Глава офиса Зеленского: США обещают поставить дополнительные системы ПВО к концу года

Геополитика и безопасность Мир Новости Оружие

Соединенные Штаты обещают Украине дополнительные поставки систем ПВО, но об американских ЗРК Patriot речь не идет. Об этом заявил глава офиса Зеленского Андрей Ермак.

Ермак прокомментировал последние решения стран Запада по поставкам систем ПВО на Украину на фоне продолжающихся ракетных ударов по энергосистеме Украины. По его словам, США обещают поставить дополнительные ЗРК, возможно, что даже к концу года, но о конкретных сроках говорить рано.

В то же время Киев не получит американские системы Patriot, Вашингтон не намерен поставлять данные комплексы на Украину, по крайней мере в настоящее время. В Киеве успокаивают себя тем, что это “временные трудности”, которые в итоге будут преодолены, так как в Белом доме знают все потребности Украины, необходимые для “победы над Россией”. Вот и Ермак продолжает твердить про поставку танков, ракет большой дальности и истребителях, хотя в этом всем отказано.

“Я говорю о танках, о ракетах большой дальности, о самолетах и, конечно, о ПВО”, – заявил он.

Между тем в Пентагоне подтвердили, что ЗРК Patriot Украине не видать. Как заявил официальный представитель военного ведомства США бригадный генерал Патрик Райдер, консультации на эту тему ведутся, но этим все и ограничивается. Сейчас США ищут другие способы усилить ПВО Украины.

В Пентагоне считают, что ЗРК Patriot слишком сложны для украинских военных, а также требуют значительного технического обслуживания и поддержки. Кроме того, американцы боятся, что комплекс может попасть в руки российских военных, а это уже угроза национальной безопасности США.

“Ни одна из этих систем не является “подключи и работай”, вы не можете просто появиться на поле боя и начать использовать их”, – добавил Райдер.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.