Глава Пентагона обсудил с коллегами из Болгарии и Румынии Украину и укрепление НАТО

Мир

Министр обороны США Ллойд Остин в обсудил по телефону с коллегами из Болгарии и Румынии ситуацию на Украине и вопросы, касающиеся укрепления НАТО. Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-секретарем Пентагона Джоном Кирби.

Как он уточнил, глава Пентагона и руководитель оборонного ведомства Болгарии Драгомир Заков “подтвердили укрепление двустороннего стратегического сотрудничества”. Они “обменялись мнениями” относительно российской операции на Украине и “провели обзор международных усилий по оказанию помощи украинцам”. Остин и Заков “обсудили планы Болгарии по формированию на ее территории многонациональной боевой группы под ее руководством”. Они также говорили об “усилиях по модернизации обороны Болгарии, включая поставки F-16 и поддержку преобразований в сухопутных силах” страны.

В разговоре с министром национальной обороны Румынии Василе Дынку Остин отметил необходимость “продолжения координации союзников” по НАТО в связи с событиями на Украине. Глава Пентагона “дал высокую оценку намерениям Румынии принять на своей территории логистический центр по оказанию гуманитарной помощи и обсудил планы размещения в Румынии многонациональной боевой группы под руководством Франции”.

tass.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.