Главком ВС: Германия выделила бригаду для Литвы

Геополитика и безопасность Новости Оружие Регион

Германия выделила бригаду, которая будет в случае необходимости дислоцирована в Литве, заявил главнокомандующий Вооруженными силами (ВС) Литвы Вальдемарас Рупшис.

“В первую очередь, уже определена или выделена бригада, которая, в случае необходимости будет активирована и прибудет к нам. Уже предусмотрена такая бригада, это 41 танковая бригада Первой танковой дивизии”, – в четверг с интервью национальной телерадиокомпании LRT сообщил генерал-лейтенант.

Он сообщил, что штаб этой бригады будет дислоцирован в Литве, подготовлены подходящие для нее помещения.

Об этом В. Рупшис сообщил после визита в Германию, где встретился с главнокомандующим Вооруженных сил Германии Альфонсом Маисом.

Он заявил, что обсудил с коллегой из Германии планируемые совместные с Литвой учения выделенной для обороны Литвы бригады и других подразделений.

“Мы договорились о встрече наших военных групп, чтобы планировать дальше, и уже на следующей неделе это реализуем, так как прибудет группа высокопоставленных военных из Германии, которые будут говорить с нашими военными Штаба ВС Литвы и будут определять время, средства и силы”, – добавил глава ВС Литвы.

Договоренность о выделении Германией бригады для усиления обороны Литвы главы обеих стран договорились в июне.

В июне на саммите НАТО в Мадриде была достигнута договоренность о повышении размера международных батальонов до уровня бригад.

obzor.lt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.