Главнокомандующий ВС Литвы в Хельсинки с финским коллегой обсудит вопросы безопасности

Геополитика и безопасность Новости Регион Учения

Главнокомандующий Вооруженными силами (ВС) Литвы Вальдемарас Рупшис в Хельсинки с финским коллегой обсудит ситуацию в регионе, посмотрит военные учения в этой стране, которая стремиться стать членом НАТО.

В ходе визите В. Рупшис встретится с главнокомандующим финских Вооруженных сил Тимо Кивиненом. Как сообщили ВС Литвы, цель визита “обменяться мнениями и выводами о ситуации с безопасностью в регионе, усиление долгосрочного сдерживания в регионе”, обсудить двусторонние и многосторонние проекты по сотрудничеству.

“Также будет обсуждаться процесс вступления Финляндии в НАТО, глава ВС Финляндии поделится опытом по привлечению персонала в вооруженные силы”, – отмечается в пресс-релизе ВС Литвы.

В ходе визита в Финляндию В. Рупшис планирует посетить танковую бригаду и наблюдать за учениями.

Двустороннее литовско-финское сотрудничество развивается с самого основания литовских вооруженных сил, больше всего оно проходило в рамках проектов северных и балтийских стран.

Финляндия и Швеция выразили желания вступить в НАТО после начала инвазии России в Украину. Литва одобрила это вступление. Протокол о вступлении в НАТО вступит в силу, когда все страны-члены НАТО сообщат правительству США о своем одобрении.

obzor.lt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.