Главноком ВС Литвы в Германии обсудит сотрудничество, обучение украинских военных

Балтийский плацдарм НАТО Геополитика и безопасность Новости Регион

Главнокомандующий Вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис сегодня убыл в Берлин. В Германии он обсудит сотрудничество и подготовку украинских военных с командующим Вооруженными силами (ВС) Германии генералом Эберхардом Цорном и другими.

Во время своего трехдневного визита в Германию В. Рупшис также встретится с командующим Сухопутными войсками армии Германии генерал-лейтенантом Альфонсом Майсом и членами Комитета Бундестага по национальной безопасности и обороне, сообщают ВС Литвы.

Согласно сообщению, в ходе встречи с командующим Сухопутными войсками А. Майсом основное внимание будет уделено согласованию графика учений и других мероприятий немецкой бригады на предстоящий год.

В рамках визита в Германию запланирован также визит в Страсбург, где будет обсуждаться участие Литвы в военной учебной миссии Европейского Союза (ЕС) для Украины (англ. EUMAM Ukraine), в подготовке индивидуальных, коллективных и специализированных тренировок для украинских военнослужащих совместно с представителями Германии.

Берлин до сих пор дислоцировал передовой командный элемент бригады в Литве. Вильнюс хочет, чтобы в Литве постоянно дислоцировалась вся бригада из Германии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.