Главы дипломатий Польши и США обсудили итоги саммита Байден-Путин

Регион

Телефонные переговоры Энтони Блинкена и Збигнева Рау, которые прошли по инициативе американской стороны, коснулись, в первую очередь, сферы безопасности.

Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Польши Збигнев Рау по инициативе американской стороны провели телефонные переговоры.

По словам замминистра иностранных дел Польши Марцина Пщидача, разговор глав американской и польской дипломатий коснулся, в первую очередь, сферы безопасности, а конкретно – военного присутствия США в Восточной Европе.

«Мы получили от американской стороны очень важный для нас сигнал. США подтвердили свое активное участие на восточном фланге НАТО, приверженность Статье 5 Североатлантического договора, то есть принципу «один за всех и все – за одного». Это же из уст Джо Байдена услышал и Владимир Путин – не может быть и речи о каких-либо агрессивных действиях в отношении стран-союзниц», – сказал замглавы польского МИД.

Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау сообщил, что с инициативой провести телефонные переговоры выступил госсекретарь США Энтони Блинкен, чтобы обсудить итоги встречи Джо Байдена и Владимира Путина в Женеве.

polskieradio24.pl

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.