Главы МИД G7 на встрече во вторник в числе прочих вопросов обсудят ситуацию в Беларуси

Геополитика и безопасность Новости Страна

Главы МИД G7 на встрече в британской столице во вторник обсудят актуальные геополитические вопросы, в том числе взаимоотношения с Россией, Китаем и Ираном, сообщает МИД Великобритании.

“На первой крупной личной дипломатической встрече с начала пандемии и первой встрече министров иностранных дел стран “Большой семерки” с 2019 года Доминик Рааб (глава МИД Соединенного королевства – ИФ) будет вести дискуссии по актуальным геополитическим вопросам, которые угрожают подорвать демократию, свободы и права человека. Это включает в себя отношения с Россией, Китаем и Ираном, а также кризис в Мьянме, насилие в Эфиопии и продолжающуюся войну в Сирии”, – говорится в сообщении британского внешнеполитического ведомства.

Отмечается, что утром участники встречи обсудят переворот в Мьянме. Как заявили в МИД Великобритании, Рааб будет призывать представителей стран G7 “принять более решительные меры против военной хунты”.

“Это включает в себя расширение адресных санкций против физических и юридических лиц, связанных с хунтой; поддержку эмбарго на поставки оружия и увеличение гуманитарной помощи наиболее уязвимым слоям населения в стране”, – уточнили в ведомстве.

Затем дискуссии перейдут к ситуации в Ливии и продолжающейся войне в Сирии, также будет рассмотрена ситуация в Эфиопии, Сомали, Сахеле и на Западных Балканах.

“Министры иностранных дел также обсудят продолжающуюся пагубную деятельность России, в том числе наращивание войск на границе с Украиной, а также заключение в тюрьму оппозиционера Алексея Навального и ситуацию в Беларуси”, – сообщили во внешнеполитическом ведомстве.

Кроме глав МИД Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции, Японии и верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности на встречу приглашены представители Австралии, Индии, Южной Кореи и ЮАР, а также генеральный секретарь Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) Лим Джок Хой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.