Госдепартамент США ввел санкции против «Белвнешпромсервиса»

Новости

белвнешГосударственный департамент США ввел санкции против белорусского предприятия «Белвнешпромсервис». Белорусскую компанию обвиняют в нарушении американского Закона «О нераспространении в отношении Ирана, Северной Кореи и Сирии».

Госдепартамент США принял свое решение 22 декабря 2014 года, опубликовал – 30 декабря. Согласно принятому решению, всем государственным органам и агентствам США запрещено сотрудничать с белорусской компанией и ее правопреемниками в течение следующих двух лет.

Кроме «Белвнешпромсервиса» в ограничительный список Госдепартамента попали китайские, суданские, сирийские, российские и иранские компании.

По просьбе TUT.BY введение санкций против белорусского предприятия прокомментировал пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик: «Действительно, Госдепартаментом США принято решение о введении в отношении ряда иностранных юридических лиц ограничений по возможности сотрудничества с американскими государственными органами в соответствии с Законом США о нераспространении в отношении Ирана, Северной Кореи и Сирии. Среди данных юридических лиц названо и белорусское предприятие «Белвнешпромсервис». Причины принятия Госдепартаментом США данного решения следует искать не в белорусско-американских отношениях и не в соответствии международным обязательствам внешнеторговой деятельности белорусского предприятия, а в колебаниях в двусторонних отношениях США со странами – объектами упомянутого закона и нюансах внутриполитической борьбы в США».

«Американской стороне хорошо известен истинный вклад Беларуси в обеспечение нераспространения и международного мира и безопасности. Формальное опубликование решения Госдепартамента США в отношении белорусского предприятия создает искаженное представление о соответствующем международном сотрудничестве нашей страны, прямые результаты которого, в силу особого характера данных вопросов, в большинстве случаев публично не обсуждаются», – отметили в МИД.

Отметим, что «Белвнешпромсервис» уже находится под американскими санкциями. 19 сентября 2012 года Министерство финансов США обвинило белорусскую компанию в поставках предохранителей для авиационных бомб сирийской армии в ходе гражданской войны в этой стране. МИД Беларуси назвал эти обвинения беспочвенными и не соответствующими действительности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.