ГПК рассчитывает, что польская сторона вернется к исполнению обязательств по беженцам

Новости Страна

Госпогранкомитет рассчитывает, что польская сторона вернется к исполнению обязательств по беженцам, сообщили БЕЛТА в ГПК.

“Мы выражаем надежду, что польская сторона вернется к исполнению обязательств в рамках норм международного права в отношении всех без исключения беженцев, нуждающихся в защите и убежище”, – отметили в Госпогранкомитете.

В ГПК заметили, что Погранстража Польши бездоказательно обвинила пограничников Беларуси. Польские пограничники утверждают в Twitter, что Госпогранкомитет Беларуси вводит общественность в заблуждение публикацией “Семьи беженцев выгоняют из Польши. Теперь и с детьми-инвалидами”.

“В сообщении польской Пограничной стражи говорится о том, что семья из Ирака с ребенком-инвалидом уже несколько дней находится в одной из больниц Польши. Мы надеемся, что это действительно так, – подчеркнули в ГПК. – После многочисленных, но неудачных попыток незаконного вытеснения в Беларусь группы беженцев, в составе которой и были иракцы с ребенком-инвалидом, польские силовики действительно забрали и увезли этих иностранцев”.

В Госпогранкомитете добавили, что реакция польской стороны последовала спустя почти неделю после публикации видео. “Дальнейшая судьба беженцев из указанной группы неизвестна”, – заметили в ГПК.

belta.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.