Грибаускайте: Запад вздрагивает и не поставляет вооружения, а Россия продвигается вперед

Балтийский плацдарм НАТО Геополитика и безопасность Новости Общество Регион

 

Западные лидеры не поддерживают Украину с достаточной решимостью, и это создает возможности для России, которая начала войну, двигаться вперед, считает экс-президент Литвы Даля Грибаускайте.

По ее словам, президента России Владимира Путина можно остановить “только на поле боя” – если страны Запада отправят в Украину свои силы или поставят адекватные необходимые, современные вооружения”.

“Пока был выбран второй путь, но он запаздывает, поставляются недостаточно современные и эффективные вооружения, и последствия этого мы видим сейчас: Россия медленно, но продвигается в восточной части вперед, и обе стороны, в том числе и украинцы, несут огромные людские и технические потери”, – сказала экс-президент Литвы в интервью, которое было показано в пятницу на LRT.

Она раскритиковала звонки некоторых европейских лидеров российскому президенту: “Звонки террористу, убийце и агрессору должны быть расценены как звонки террористу”.

По ее словам, видя характер российской агрессии, можно увидеть параллели с ситуацией перед Второй мировой войной, когда государства, потакая нацистской Германии, согласились разделить Чехословакию.

“К сожалению, Европа не научилась на своих ошибках”, – сказала Грибаускайте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.