Грузия и Украина договорились усилить стратегическое партнерство

Новости Регион

Премьер-министры Грузии и Украины Ираклий Гарибашвили и Денис Шмыгаль во время общения в видеоформате договорились усилить стратегическое партнерство между странами, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на администрацию правительства Грузии.

«Более эффективным должно стать сотрудничество в достижении целей европейской и евроатлантической интеграции. Стороны назвали главным приоритетом внешней политики и безопасности членство их стран в НАТО», – отмечается в сообщении.

Также премьеры договорились углубить сотрудничество в обеспечении безопасности Черного моря в контексте обеспечения общей европейской стабильности.

Ираклий Гарибашвили пригласил Дениса Шмыгаля в Тбилиси.

В апреле грузинский посол на Украине Теймураз Шарашенидзе, отозванный в мае 2020 года из-за назначения экс-президента Грузии Михаила Саакашвили председателем Исполнительного комитета реформ Украины, вернулся в Киев.

Пребывание в Киеве и активная деятельность Саакашвили, заочно осужденного на родине на три и шесть лет лишения свободы за коррупцию и злоупотребление служебным положением, неоднократно вызывало недовольство в Тбилиси. Однако 9 апреля 2021 года президент Грузии Саломе Зурабишвили, выступая в парламенте с ежегодным посланием к народу, призвала срочно вернуть посла в Киев «в знак солидарности» с Украиной.

vz.ru

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.