Г. Ландсбергис обсудит возможный ответ ЕС на давление Китая в отношении Литвы

Новости Регион

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис в четверг отправится с визитом во французский город Брест, где с коллегами по Евросоюзу (ЕС) обсудит в неформальной обстановке возможные ответные действия на оказываемое Китаем давление на Литву.

Министерство иностранных дел сообщило, что в ходе двухдневной встречи министры обсудят “отношения ЕС с Китаем, одностороннее использование экономических и торговых инструментов для политического давления, а также действия Китая в международных организациях и многосторонних международных системах”.

Предприятия Литвы заявляют о различных сложностях в торговле с Китаем. Политики Литвы называют это необъявленными санкциями за решение Вильнюса разрешить открыть Представительство тайванцев в Литве.

На встрече министров иностранных дел и обороны стран ЕС также будет обсуждаться разрабатываемый проект концепции по обороне и безопасности “Стратегический компас ЕС”.

Ландсбергис сказал, что готов просить о солидарности Европы в споре Литвы с Китаем.

“Ситуацию, в которой оказалась Европа, выбрали не мы, Китай выбрал инструменты и способ решения этого вопроса. И он выбрал способ, который, я бы сказал, является не только насильственным, но, и очень похоже, что незаконным”, – сказал министр.

“Я готов еще раз информировать коллег о том, где мы находимся, с чем сталкиваемся и попросить о европейской солидарности. Ведь нам сейчас это нужно”, – сказал Ландсбергис.

obzor.lt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.