Добавили суши: Калининград усиливает сухопутную группировку

Аналитика Армия

Минобороны усилит сухопутную составляющую обороны Калининградской области. В частности, началось переформирование 79-й отдельной мотострелковой бригады. Это самое мощное на данный момент общевойсковое соединение в регионе. На его базе формируется полк, который будет дислоцироваться в Советске. Эта часть вместе с рядом других войдет в состав мотострелковой дивизии, на которую возложат оборону эксклава. По мнению экспертов, обновленная группировка сможет эффективно прикрывать Калининградскую область с разных направлений.

Справка

79-я отдельная гвардейская мотострелковая Инстербургская бригада — наследница 18-й гвардейской стрелковой дивизии, одного из самых прославленных соединений времен Великой Отечественной войны. Изначально она была сформирована в 1939 году под номером 133. В боевых действиях участвовала с июля 1941-го, держала оборону на Днепре, в Смоленской и Калининской (ныне Тверской) областях. За героизм личного состава соединение одним из первых в марте 1942 года получило статус гвардейского и порядковый номер 18. На завершающем этапе войны дивизия штурмовала Кенигсберг и Пиллау, вела бои на Балтийской косе. В конце 1945-го преобразована в 30-ю гвардейскую механизированную дивизию, в 1957-м — в 30-ю гвардейскую мотострелковую, в 1964-м — в 18-ю гвардейскую мотострелковую. В 2001 году стала 79-й отдельной гвардейской мотострелковой бригадой.

Наследие Победы

Мотострелковая дивизия на территории Калининградской области будет сформирована в этом году, сообщили источники в военном ведомстве. Ее части и подразделения примут участие в стратегических учениях «Запад-2021», которые пройдут в сентябре.

Основу дивизии составит полк, создаваемый на базе 79-й мотострелковой бригады. Он получит часть старых «бригадных» батальонов и некоторые подразделения обеспечения. Не исключено, что вторым полком, который войдет в состав дивизии, станет 7-й отдельный гвардейский мотострелковый, расположенный в Калининграде.

Решение сформировать дивизию на территории эксклава давно назрело, считает военный эксперт Владислав Шурыгин.

— После экспериментов начала прошлого десятилетия, когда армию пытались полностью перевести на бригадную систему, стало очевидно, что без крупных соединений воевать бригадной россыпью будет довольно сложно, тем более на западе, где противник обладает превосходством и использует мощные системы вооружений. Дивизия — это мощный кулак. С одной стороны, у нее есть всё, что необходимо для локальных конфликтов. С другой, на случай масштабных боевых действий дивизия имеет все необходимые средства, чтобы защитить Калининград.

Укрепление эксклава

О предстоящем формировании в Калининградской области полноценной мотострелковой дивизии заявил в декабре прошлого года командующий Балтийским флотом Александр Носатов. В нее включат мотострелковые, танковый и артиллерийский полки. По словам адмирала, новое соединение войдет в состав защищающего эксклав 11-го армейского корпуса.

Причиной для усиления сухопутной группировки российские военные называют стягивание к границам области многонациональных ударных групп НАТО. Среди них одна бронетанковая и несколько батальонно-тактических. Модернизация и усиление российской группировки в эксклаве продолжаются уже несколько лет. В начале 2018 года в область перебросили оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М». По данным Министерства обороны, ими перевооружена 152-я ракетная бригада 11-го армейского корпуса Балтийского флота.

В начале 2019-го появились сообщения о переформировании расположенного в Калининградской области танкового батальона в 11-й отдельный полк. На следующий год представители оборонного ведомства сообщили о поступлении в него трех десятков модернизированных танков Т-72Б3М со значительно улучшенной защитой от кумулятивных боеприпасов и новой системой управления огнем.

Артиллерийская бригада 11-го армейского корпуса в прошлом году вместо реактивных установок залпового огня «Град» получила дальнобойные РСЗО «Смерч» калибра 300 мм. Это позволило увеличить и дальность поражения целей, и мощность залпа соединения.

В последнее время Россия активно укрепляет оборону эксклава. Как ранее сообщалось, в этом году там будет развернут дивизион уникальных сверхзвуковых комплексов «Бастион». Они способны поражать цели на расстоянии до 600 км. Береговые ракетные силы представлены 27-й отдельной бригадой. Соединение базируется в поселке Донское Светлогорского городского округа в 30 км от областного центра. Этот населенный пункт находится на самой западной оконечности Земландского полуострова, примерно на одинаковом удалении от северной и южной границ области. Такое местоположение позволяет держать под контролем практически всю акваторию Балтийского моря, примыкающую к российской территории.

Кроме того, за последние годы в регион поступило несколько дивизионов зенитных ракетных систем С-400 «Триумф». Флотская авиация получила многоцелевые истребители Су-30СМ и модернизированные вертолеты Ка-27М. Танковые подразделения армейского корпуса меняют устаревшие Т-72Б на их новейшую модификацию Т-72Б3М, лучше защищенную и с большей огневой мощью.

iz.ru

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.