Договор о запрещении ядерного оружия вступает в силу

Армия Мир Новости Оружие

Гондурас стал 50 страной мира, ратифицировавшей Договор о запрещении ядерного оружия, сообщает DW. Через 90 дней документ должен вступить в силу.

Договор о запрещении ядерного оружия в субботу, 24 октября, был ратифицирован 50-м государством мира – Гондурасом. Это означает, что через 90 дней документ должен вступить в силу, заявил представитель ООН в штаб-квартире организации в Нью-Йорке.

Глава Международного Комитета Красного креста (IKRK) Петер Маурер (Peter Maurer) назвал вступление договора в силу “победой для человечества” и “обещанием безопасного будущего”. В свою очередь, глава инициативы под названием “Международная кампания за ликвидацию ядерного оружия” (ICAN), получившей в 2017 году Нобелевскую премию мира, Беатрис Фин заявила, что скорое вступление в силу Договора о запрещении ядерного оружия – это “исторический шаг” и “новая глава в истории ядерного разоружения”.

Договор о запрещении ядерного оружия

Договор о запрещении ядерного оружия – международное соглашение, которое запрещает разработку, испытание, хранение, приобретение, транспортировку и использование вооружений такого типа. Документ был принят в июле 2017 года при поддержке 122 государств мира.

Поскольку ряд стран мира, в том числе все без исключения ядерные державы и страны НАТО, включая Германию, бойкотируют договор, он носит скорее символический характер, отмечает информагентство dpa. При этом США, Россия, Франция, Великобритания и Китай утверждают, что их ядерный арсенал носит исключительно сдерживающий характер, и подчеркивают, что они приняли Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Странами, принявшими этот договор, однако, не являются Индия, Пакистан и Израиль, де-факто также обладающие ядерным оружием. Северная Корея, предположительно имеющая ядерные боеголовки, в 2003 году вышла из ДНЯО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.