Дроны в небе над Россией, диверсанты в прифронтовой зоне. Что дальше? Море?

Аналитика Новости

Диверсия боевиков киевского режима в Белгородской области, как и атака дронов на Кремль в ночь на 3 мая, удары по прифронтовым российским селам и деревням, как и множество других подобных акций в большей степени относятся к психологическим и информационным операциям. Они не способны существенно изменить ход СВО в военном отношении, но могут вызвать некоторый эффект в восприятии людей.

Как показал опыт последних месяцев, в арсенале украинской стороны действительно есть неожиданные приемы. Вопрос в том, какие новые методы еще могут применить? И конечно, какие есть способы нивелировать попытки украинских диверсантов?

Как ранее заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, целью вхождения диверсионных групп в Грайворонский район Белгородской области было «отвлечь внимание от бахмутского направления, минимизировать политический эффект от потери украинской стороной Артемовска». И с этим сложно не согласиться. Однако надо признать, что цель была достигнута. Внушительная победа российских сил в Артемовске сразу отошла на второй план, и теперь все новостные ленты забиты сообщениями о проведении контртеррористической операции. И что немаловажно, в Белгородской области.

Такой же акцией с точки зрения информационного воздействия можно считать атаки дронов на президентский штандарт над Кремлем. И в этом же ряду самые различные акции вроде атак на аэродромы в глубоком российском тылу, атаки на корабли Черноморского флота в Севастополе. Месседж у таких акций всегда один: Россия уязвима. Вы установили ПВО даже в самой столице? А что вы сделаете не против крылатых ракет и самолетов, а против маленьких беспилотников? Вы бьетесь за Артемовск, но небольшая группа диверсантов может оказаться на вашей территории. Подчеркнем еще раз, не с военной, но с пропагандистской точки зрения это действительно может иметь эффект.

Приходится признать и такую очень неприятную вещь: украинская сторона проявляет изобретательность. Всякий раз придумывает что-то новое, к чему российские силы оказываются не готовы.

Конечно, достаточно быстро меры противодействия находятся. Скажем, после атак беспилотников по российским регионам и даже по Подмосковью, дроны научились сбивать при помощи простых систем РЭБ. Неудивительно, что таких атак стало заметно меньше. Но, как видим, останавливаться в этом направлении Киев не собирается.

Военный эксперт Иван Коновалов предупреждает, что за различными диверсионными операциями украинской стороны могут стоять мощнейшие аналитические иностранные центры:

— Действия подобного диверсионного, саботажного характера носят британский почерк. Многое указывает на это. Соответственно, надо быть готовым к тому, что другие операции тоже будут придумывать они.

На мой взгляд, сейчас стоит ожидать провокаций киевского режима на море. Пока это направление еще недостаточно задействовано. Да, есть дроны, которые пытаются атаковать объекты в Севастополе. Однако стоит помнить, что у британцев большой арсенал средств и опыт их применения именно на море. Не исключено, что во взаимодействии с украинскими спецслужбами они могут разработать атаки в этой сфере.

«СП»: Можно ли ждать каких-то совершенно необычных вещей? И как можно нивелировать такие попытки?

— Говорить что-то за другую сторону сложно. Пока мы знаем, что у британцев большой опыт использования саботажа и диверсий.

Но лучший метод борьбы с терроризмом давно известен. Это — профилактика терроризма. То есть акции противника надо предотвращать. Собственно, для этого и работают разведка и спецслужбы.

Историк спецслужб, писатель Александр Колпакиди напоминает, что для предотвращения спецопераций противника надо хорошо знать его идеологию и психологию:

— На мой взгляд, не стоит говорить только о каких-то иностранных спецслужбах. Украинцы сами по себе достаточно креативны и одновременно мотивированы. И всегда большую опасность представляет противник, который буквально одержим фашистской тоталитарной идеологией.

Можно вспомнить, что после окончания гражданской войны еще пять лет со стороны Западной Украины к нам засылали вот такие диверсионно-разведывательные группы. Был такой атаман Яков Гальчевский-Орёл, он чуть ли не национальный герой на Украине сейчас. Он вплоть до 1925 года постоянно переходил границу, захватывал советские села. Никаких британцев там и близко не было. Его деятельность курировали поляки, хотя сами и не заходили. Но факт, что сами украинцы такие акции проводили.

После присоединения Западной Украины к СССР вплоть до начала Великой Отечественной войны украинские группы националистов опять постоянно заходили на советскую территорию из-за границы. И часто были настоящие бои с пограничниками. Но в 1939 году граница была на замке, это важно отметить. Диверсанты постоянно на пограничников наталкивались и дальше пройти не могли. Именно тогда уничтожили большую часть руководителей бандеровских отрядов.

«СП»: Какими могут быть ограничения для проведения диверсий с украинской стороны?

— Сейчас борьба с терроризмом строится совсем не так, как строилась еще десять лет назад. Сильно вырос уровень технологий, связанных с этим. Установлены различные камеры, системы слежения. Технологически возможностей для диверсий осталось намного меньше.

Потенциальная проблема в том, что на стороне киевского режима оказалось какое-то количество иуд-россиян. Однако и их деятельность можно купировать при помощи современных технологий. Сейчас совершенно не тот мир, что был во времена народовольцев.

Но главное — это идеология. Советская власть боролась с бандеровцами в большей степени «мягкой силой». И не случайно провозгласили курс на украинизацию. Таким образом, выбивали почву из-под ног иностранных спецслужб, которые пытались говорить о некоей национально-освободительной борьбе. В советское время понимали, что на Украине есть специфика, с ней надо работать. Был и свой внятный проект развития.

Сейчас же у России все «козыри» идеологического противостояния на руках. Но их надо правильно использовать. То есть не кричать, что украинского языка не существует, а украинцев создал Ленин, который заложил бомбу под Россию. Идеология должна быть понятной и привлекательной.

Тем временем, 23 мая в Подмосковье, по неподтвержденной информации, в Красногорском районе был замечен беспилотник. Об этом сообщил телеграм-канал Mash. Он летел на высоте 25 метров. БПЛА заметил пилот вертолета «Робинсон-44», который совершал запланированный полет. Информация проверяется.

Источник: svpressa.ru
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.