Дуда в литовском Сейме: Договор Польши и США о военном сотрудничестве – хороший знак для Литвы

Новости Регион

Президент Польши Анджей Дуда, выступая в литовском парламенте, сказал, что присутствие американских солдат в Центрально-Восточной Европе – это также хорошая новость для Литвы.

Президент Польши Анджей Дуда выступил в литовском парламенте. В своём выступлении он отметил, что польско-литовский союз и партнер

Президент напомнил, что в этом году Польша и Литва отмечают 610-ю годовщину Грюнвальдской битвы, в эпоху Сигизмунда II Августа обе страны вместе вынуждены были противостоять угрозе с Востока.

«Как наши прадеды, так и мы сами понимаем, что судьбы Польши и Литвы взаимосвязаны, и что перед лицом угрозы мы всегда должны поддерживать друг друга», – сказал президент.

Анджей Дуда добавил, что Польша и Литва выделяют на оборону рекомендованные НАТО 2% ВВП.

Глава польского государства отметил, что несколько дней назад он ратифицировал польско-американский договор о расширении сотрудничества в области обороны, который гарантирует постоянное присутствие американских солдат в Центральной и Восточной Европе. По его мнению, это также должно стать положительным сигналом для Литвы.

Вспоминая об экономическом потенциале Речи Посполитой, Анджей Дуда сказал, что инициатива «Троеморье» – это исторический шанс для стран Центрально-Восточной Европы.

«Совместные инвестиции в регионе между Балтийским, Адриатическим и Чёрным морями могут в значительной мере ускорить развитие наших стран, позволят сделать нам цивилизационный скачок и укрепить Европейский союз», – сказал Анджей Дуда.

По мнению польского президента, это также свидетельствует о том, что у Польши и Литвы есть способы справиться с экономическим кризисом, вызванным эпидемией коронавируса.

Президент Дуда находится с двухдневным визитом в Литве, который завершится в среду, 18 ноября.

www.polskieradio.pl

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *