Еврокомиссия похвалила Сербию за отказ от военных учений в Беларуси

Армия Геополитика и безопасность Мир Новости

Неучастие Сербии в военных учениях, включая Беларусь, соответствует ее обязательствам по вступлению в Евросоюз, заявила официальный представитель Европейской комиссии (ЕК) Ана Писонеро.

“В очевидных рамках переговоров (о вступлении в ЕС – ИФ) Сербия должна постепенно выстраивать свою политику в отношении третьих стран в соответствии с политикой и позициями, которые принимает Европейский союз”, – сказала Писонеро в четверг на брифинге в Брюсселе в ответ на просьбу прокомментировать отказ Сербии участвовать в военных учениях, в том числе, в Беларуси под вероятным оказанием Брюсселя.

По словам Писонеро, в ЕС позитивно восприняли то, что Сербия согласилась с недавним заявлением Евросоюза по Беларуси. “Сербия участвует в ряде миссий союза в области политики безопасности и обороны, и мы приветствуем вклад Сербии в эти миссии, – продолжила пресс-секретарь. – Сербия определяет интеграцию в союз как свой стратегический приоритет и, следовательно, должна соблюдать свои обязательства”.

Накануне сербское радио со ссылкой на министра обороны Александра Вулина сообщило, что власти Сербии приняли решение заморозить все планы совместных военных учений с другими странами. “В течение предстоящего периода мы не будем участвовать в каких бы то ни было совместных учениях или других связанных с вооруженными силами проектах с НАТО, ОДКБ, Россией, США, КНР, ЕС, Западом и Востоком”, – сказал министр.

Он пояснил, что такое решение позволит Сербии сохранить статус нейтральной в военном отношении страны и оградить себя от ненужного политического и экономического давления. Вулин отметил, что решение правительства Сербии, если потребуют обстоятельства, может распространяться на участие страны в миротворческих операциях.

Помимо этого, СМИ сообщили о заявлении Вулина, согласно которому Евросоюз оказывал давление на Белград, требуя от него отказа от участия в учениях в Беларуси. “Нас просят отказаться от планировавшихся совместных с Беларусью военных учений, угрожая лишить нас европейского будущего и оказать более сильное давление на нашу политику и на наших людей в Косово и Метохии”, – заявил Вулин.

Прибытие военных из РФ и Сербии в Беларусь на трехсторонние учения “Славянское братство – 2020” планировалось с 10 по 15 сентября. Учения пройдут на полигоне “Брестский”.

Учения “Славянское братство” проходят ежегодно на территориях стран-участниц. В 2019 году маневры проходили в Сербии.

interfax.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *