ЕвроПРО без мифов и политики

Оружие

Оценка дестабилизирующей роли противоракетной обороны в Европе

Для того чтобы выявить, способна ли ЕвроПРО – противоракетная система в Европе, создаваемая США с участием других стран, входящих в НАТО, – оказать дестабилизирующее воздействие на сложившийся по Пражскому договору 2010 года баланс стратегических сил ядерного сдерживания России и США, необходимо прежде всего оценить потенциал этой ПРО, а затем ее оперативные возможности по перехвату российских межконтинентальных баллистических ракет (МБР).

Текущее состояние и планы по наращиванию возможностей

В сентябре 2009 года администрация президента США Барака Обамы отказалась от планов предыдущей администрации по развертыванию третьего позиционного района стратегической ПРО на территории Польши и Чехии и взамен приняла новый план Европейского поэтапного адаптивного подхода (ЕПАП), который предусматривает четыре фазы развертывания ЕвроПРО до 2020 года.

Первая фаза плана ЕПАП закончилась в 2011 году. К этому сроку в составе ЕвроПРО находились несущий боевое дежурство в Средиземном море крейсер «Монтерей» (типа «Тикондерога») из состава Атлантического флота США и мобильный радар AN/TРY-2 передового базирования Х-диапазона, размещенный в Турции (провинция Малатья).

Следует также указать, что в Германии на авиабазе «Рамштайн» начал функционировать центр командования, контроля, боевого управления и связи С2ВМС, который придаст начальную степень боеспособности активной эшелонированной ПРО ТВД стран НАТО (программа ALTBMD). Эта программа, начатая в 2005 году, предусматривает сопряжение радаров и огневых противоракетных средств стран НАТО в одну систему. При этом предупреждение о ракетном пуске, полученное в одной стране, может передаваться другой союзной стране для задействования противоракет этой страны и ликвидации ракетной угрозы. Правда, в настоящее время противоракетный потенциал европейских стран НАТО весьма скромен: они располагают в основном зенитными ракетными комплексами «Патриот» РАС-2GEM и РАС-3 американской разработки, оснащенных противоракетами «Стандарт-2М» (SM-2 Block IV), которые способны вести борьбу с баллистическими ракетами только на конечном участке траектории их полета на высотах до 11–15 км и дальностях до 20–25 км.

Крейсер «Монтерей» оснащен боевой информационно-управляющей системой (БИУС) «Иджис» с противоракетами «Стандарт-3М» (SM-3 Block IA). Основными элементами БИУС «Иджис» являются радар кругового обзора AN/SPY-1D S-диапазона, универсальная установка вертикального пуска Мк 41 с ячейками под пусковые контейнеры Мк 21 с ракетами и автоматизированные системы управления огнем. Радар AN/SPY-1D способен осуществлять автоматизированный поиск, обнаружение, сопровождение до сотни целей и одновременное наведение на цели до 18 противоракет. Дальность действия радара по баллистическим целям (БЦ) с эффективной поверхностью рассеивания 0,01 кв. м (это соответствует эффективной поверхности рассеивания типовой боеголовки баллистической ракеты) составляет 250–300 км. Трехступенчатая противоракета SM-3 Block IA, принятая на вооружение в 2006 году, имеет стартовую массу в 1500 кг и достигает скорости полета в 3,5 км/с (по ряду других источников – не более 3 км/с). В качестве ступени поражения используется легкий кинетический перехватчик LEAP массой в 17 кг, который оснащен инфракрасной головкой самонаведения (ГСН) с дальностью захвата типовой БЦ до 300 км и твердотопливной двигательной установкой системы маневрирования и пространственной ориентации. Противоракета SM-3 Block IA способна осуществить кинетический перехват БЦ на высотах 70–250 км и дальности порядка 500–550 км (при наведении по данным корабельного радара AN/SPY-1D). При использовании внешнего целеуказания (по данным радара AN/TPY-2 или космических средств) дальность перехвата БЦ этой противоракетой может возрасти до 700–750 км.

В настоящее время к Атлантическому флоту США приписаны шесть кораблей с БИУС «Иджис» и противоракетами «Стандарт-3М». Места их постоянного базирования – военно-морские базы Норфолк и Мэйпорт на Атлантическом побережье США. В 2011 году достигнута договоренность между Вашингтоном и Мадридом об использовании испанской военно-морской базы «Рота» для базирования на ротационной основе четырех американских кораблей с противоракетными комплексами в Средиземной море.

Размещенный в Турции радар AN/TPY-2 предназначен для обнаружения, распознавания и сопровождения иранских баллистических ракет на всех участках траектории их полета, а также выдачи целеуказаний средствам перехвата БЦ. Его дальность обнаружения стартовавших баллистических ракет составляет до 1500 км, а устойчивого сопровождения БЦ с эффективной поверхностью рассеивания 0,01 кв. м – до 1000 км. Информация от этого радара совместно с данными аналогичного радара, размещенного в пустыне Неватим (Израиль), способна повысить оперативные возможности корабельных и наземных средств противоракетного перехвата за счет более точного определения траекторий полета ракет, распознавания отделившихся от них боевых блоков и выдачи по ним целеуказания. Подобный вклад в повышение эффективности средств противоракетного перехвата вносит и такая космическая система наблюдения и слежения, как STSS, которая ныне находится в стадии опытной отработки (в экспериментальной группировке – два космических аппарата на низких орбитах).

Вторая фаза епап

Согласно плану ЕПАП, его вторая фаза должна быть реализована к концу 2015 года. К этому времени предусмотрено завершить ведущиеся сейчас летные испытания более совершенной противоракеты SM-3M Block IB, принять ее на вооружение и запустить в серийное производство, а также развернуть в Румынии (вблизи города Девеселу) наземную базу ПРО, оснащенную противоракетным комплексом «Иджис Эшор» (в составе 24 противоракет SM-3 Block IB). В Средиземном море будут находиться на боевом дежурстве два американских корабля с БИУС «Иджис» и противоракетами SM-3 Block IA, IB.

Противоракета SM-3 Block IB является продуктом модернизации противоракеты SM-3 Block IA и отличается от своей предшественницы более совершенной ступенью поражения: на ней установлены новые ГСН и система маневрирования и пространственной ориентации. Остальные параметры и характеристики противоракеты SM-3 Block IB аналогичны модификации SM-3 Block IA.

Наращивание оперативных возможностей ЕвроПРО ожидается также за счет развертывания дополнительных систем обнаружения, распознавания и слежения за БЦ в рамках развития глобальной системы ПРО США. Так, начнется развертывание системы PTSS (усовершенствованная версия системы STSS) с космическими аппаратами высокоточного многоракурсного слежения за траекториями баллистических ракет. Эта космическая система способна существенно по сравнению с наземными радарами сократить время на определение траекторий полета баллистических ракет, что, в свою очередь, примерно в два раза сократит потребное время на принятие решения на пуск противоракет.

Что касается ПРО ТВД стран НАТО, то продолжится совершенствование центра командования, контроля, боевого управления и связи С2ВМС, что выведет эту ПРО на нижний уровень боеспособности. На смену противоракетам SM-3 Block IV начнут поступать более совершенные противоракеты SBT-1 с дальностью перехвата БЦ, по оценке, до 100 км. В случае необходимости предполагается нарастить потенциал ПРО ТВД стран НАТО за счет развертывания противоракетного комплекса ТХААД американского производства (принят на вооружение в 2009 году, высота перехвата БЦ составляет 40–150 км, дальность перехвата БЦ – 200–250 км).

Третья фаза плана ЕПАП должна быть завершена в 2018 году. Она предусматривает принятие на вооружение и развертывание новой противоракеты SM-3 Block IIA и создание в Польше (местечко Редзиково вблизи города Слупск) второй наземной базы ПРО, оснащенной противоракетным комплексом «Иджис Эшор» с 24 противоракетами SM-3 Block IIA.

Разработка противоракеты SM-3 Block IIA ведется совместно США и Японией с условием ее размещения в существующем пусковом контейнере Мк 21, что ограничивает ее габариты: наибольший диаметр ступеней не может превышать 0,53 м, а длина ракеты – 6,65 м. Исходя из таких предельных габаритов, масса противоракеты не превысит 2200–2300 кг, а максимальная скорость полета составит порядка 5,5 км/c. Ожидается, что противоракета SM-3 Block IIA будет способна осуществить перехват всех типов баллистических ракет, в том числе ограничено и МБР.

Планируется к концу 2018 года произвести замену всех ранее развернутых противоракет SM-3 Block IA, IB на противоракеты SM-3 Block IIA. Однако эти планы могут претерпеть изменения, поскольку летные испытания противоракеты SM-3 Block IIA до сих пор не начаты (планировалось, что они начнутся в 2011 году).

Возрастут и оперативные возможности кораблей с БИУС «Иджис» за счет усовершенствования этой информационно-управляющей системы. Произойдет замена радара AN/SPY-1D на новую радарную станцию AMDR, состоящую из двух радаров S-диапазона и Х-диапазона, сопряженных контроллером. Это позволит раньше, чем прежде, «захватывать» БЦ и более точно рассчитывать траекторию ее полета.

Система ПРО ТВД стран НАТО достигнет степени полной операционной готовности, а на вооружение зенитных ракетных комплексов «Патриот» поступят новые противоракеты SBT-2. Как ожидается, в данной комплектации эти комплексы приобретут возможности по перехвату БЦ, близкие к комплексу ТХААД.

Все это позволит обеспечить защиту всех европейских стран НАТО от иранских ракет.

К 2020 году в рамках четвертой фазы плана ЕПАП намечено реализовать дополнительные возможности по защите территории США от МБР, запускаемых из региона Ближнего Востока. Планируется установить на наземных противоракетных комплексах «Иджис Эшор» в Румынии и Польше еще более эффективную в отношении селекции БЦ и маневрирования на конечном участке траектории противоракету SM-3 Block IIB. Группировка приписанных к Атлантическому флоту США кораблей с БИУС «Иджис» и противоракетами SM-3 Block IIA, IIB может возрасти до 20 крейсеров и эсминцев, из которых примерно половина будет находиться в Средиземном и Северном морях, хотя нельзя исключать периодический заход этих кораблей и в прилегающие к берегам России моря.

Таким образом, с завершением реализации плана ЕПАП будет создана такая ЕвроПРО, которая не только обеспечит защиту европейских стран НАТО от баллистических ракет с дальностью до 5500 км, но, являясь европейским сегментом глобальной системы ПРО США, она создаст и дополнительные возможности по защите территории Соединенных Штатов от МБР. Последнее вызывает у России озабоченности, обусловленные потенциальной возможностью ЕвроПРО оказать девальвирующее воздействие на потенциал ее СЯС.

Чтобы определиться, насколько эти озабоченности обоснованны, следует оценить возможности ЕвроПРО по перехвату российских МБР.

Влияние на потенциал сяс россии

Соединения РВСН, вооруженные наземными ракетными комплексами с МБР, дислоцированы в Калужской, Тверской, Ивановской, Саратовской, Кировской, Оренбургской, Свердловской, Новосибирской, Иркутской областях, Республике Марий Эл, Алтайском и Красноярском краях.

Представляется очевидным, что если траектории российских МБР, запущенных из вышеуказанных районов дислокации, пролегают через Северный полюс или же с запада на восток, то созданная к 2020 году ЕвроПРО не будет способна создать какие-либо проблемы для этих МБР, поскольку догнать «в хвост» ракету, набирающую в конце активного участка траектории полета скорость свыше 7 км/с, противоракетой SM-3 со скоростями полета 3,5–5,5 км/с не получится.

Если же предположить, что траектории российских МБР, дислоцированных в европейской части страны, будут пролегать в северно-западном направлении, то противоракеты SM-3 теоретически могут на встречном или пересекающемся курсах перехватить часть этих МБР.

Попробуем оценить такую возможность с учетом реальных факторов применительно к наземной базе ПРО в Польше (вариант с наземной базой ПРО в Румынии в силу большой ее удаленности от мест дислокации российских МБР рассматривать нет смысла).

Достаточно посмотреть на глобус (не на географическую карту – в силу проективных искажений она дает недостоверное представление о траекториях полета ракет), чтобы убедиться, что траектории МБР по пути от пункта А (места старта) до пункта Б (объект поражения в восточной части территории США) пройдут над Европой следующим образом. (См. таблицу. *Здесь под наименьшим расстоянием понимается кратчайшее расстояние до базы ПРО в Польше от проекции траектории МБР на поверхности земного шара).

Смоделируем ситуацию, которая может сложиться с перехватом трехступенчатой твердотопливной моноблочной МБР РС-12М («Тополь») при ее пуске из ракетной базы Выползово (Тверская область). При этом воспользуемся теми расчетами, которыми оперируют известный американский эксперт Теодор Постол и российский ученый В.Пырьев, поместивший статью о ЕвроПРО и ПРО США в сборнике «Противоракетная оборона: конфронтация и сотрудничество» (этот сборник в скором времени выйдет из печати). В этих расчетах принято, что старт МБР фиксируется спутником космического эшелона американской системы предупреждения о ракетно-ядерном ударе через 50 сек. Данные о факте старта МБР передаются на ближайшую к ракетной базе наземную РЛС Х-диапазона «Глобус-2» в городе Вардё (Норвегия), которая, хотя официально и не входит в контур ЕвроПРО, незамедлительно подключается к слежению за полетом МБР. Затем к слежению последовательно подключаются РЛС в Файлингдейзл-Муре (Великобритания) и Туле (Гренландия). Полученная этим РЛС информация передается в реальном масштабе времени в центр боевого управления базы ПРО в Редзиково (Польша).

Схема, поясняющая взаимное расположение траекторий полета МБР РС-12М и перехватчика SM-3 Block II, приведена на рисунке.

Высокая цена секунд

Отслеживание траектории полета МБР может начаться через 140 сек после ее старта на высоте 150 км. Радар в Файлингдейзл-Муре подключится к слежению на 170 сек полета МБР, в момент окончания работы маршевого двигателя третьей ступени ракеты. Старт перехватчика произойдет на 200 сек полета МБР, которая к этому моменту будет находиться на высоте 315 км и от нее отделится боевой блок. При разгоне до скорости 5,5 км/с высота полета перехватчика может сравняться с высотой полета боевого блока на разных дальностях в зависимости от угла атаки БЦ перехватчиком по отношению к поверхности Земли. Например, при близком к оптимальному значению угле атаки в 55 град. такие условия реализуются на высоте 1050 км: для боевого блока на 560 сек полета на дальности 2750 км, для перехватчика – на 360 сек полета на дальности 1100 км. Оценки возможных характеристик перехватчика SM-3 Block II показывают, что достичь таких условий он, стартуя из базы ПРО в Редзиково, не способен. Поэтому, как показано на схеме, траектории боевого блока и перехватчика не пересекаются (перехватчик запаздывает на три минуты).

При условии полноценного функционирования к 2020 году космической системы PTSS, потребное время на принятие решения на пуск перехватчика после обнаружения факта запуска баллистической ракеты может быть, по оценке, сокращено до 100 сек (вместо 200 сек, как это имело место в рассмотренном выше сценарии). Но и при таком условии (в реальности труднодостижимом) траектории перехватчика SM-3 Block II и боевого блока МБР РС-12М, стартовавшей из ракетной базы Выползово, не пересекутся (запаздывание перехватчика составит 80 сек).

Аналогичную оценку можно сделать в отношении перехвата двухступенчатой жидкостной МБР РС-18, оснащенной РГЧ ИН, если запуск ее осуществляется из ракетной базы Татищево (Саратовская область). У этой МБР маршевый двигатель первой ступени работает 155 сек, а второй ступени – 185 сек. За 340 сек полета МБР удаляется на 660 км от места старта и набирает высоту в 390 км. РЛС в Вердё может «увидеть» эту МБР через 300 сек ее полета на высоте в 300 км. Перехватчик SM-3 Block II на базе ПРО в Редзиково сможет стартовать через 320 сек, когда МБР будет находиться на высоте в 340 км. При разгоне перехватчика до скорости 5,5 км/c и при угле атаки БЦ в 55 град. для перехвата этой цели ему потребуется подняться на высоту в 1450 км на дальности более 2000 км. Технически это для перехватчика SM-3 Block II неосуществимо.

Здесь следует подчеркнуть, что при проведении вышеуказанных оценок сделано существенное упрощение – отделившиеся от баллистических ракет боевые блоки не прикрыты комплексом средств преодоления ПРО (в реальности все российские МБР оснащены такими комплексами).

В отношении МБР РС-18, стартующей из ракетной базы Козельск (Калужская область), возможности у ЕвроПРО по ее перехвату более весомые. Расчеты показывают, что РЛС в Вардё может «увидеть» эту МБР через 150 сек после старта, а радар в Файлингдейзл-Муре подключится к слежению на 180 сек. И поскольку ее траектория проходит близко от базы ПРО в Редзиково, а продолжительность активного участка полета довольно большая (340 сек), то потенциальные возможности у стартующего с этой базы ПРО перехватчика SM-3 Block II по поражению одного из отделившихся от МБР боевых блоков достаточно велики. Однако они существенно снижаются благодаря применению установленного в головной части МБР комплекса средств преодоления ПРО, что делает крайне сложной селекцию боевых блоков на фоне ложных БЦ, пассивных и активных радиолокационных, оптико-электронных и другого типа помех. Оценки показывают, что для осуществления реального кинетического перехвата одного боевого блока потребовался бы расход от 5 до 10 противоракет SM-3 Block II.

Таким образом, можно утверждать, что в запланированном к 2020 году облике ЕвроПРО не способна оказать сколько-нибудь значимое влияние на снижение потенциала РВСН.

Вместе с тем такое утверждение вовсе не означает, что России не о чем беспокоиться по поводу развертывания Соединенными Штатами глобальной системы ПРО. Вашингтон никогда не делал никаких официальных заявлений о том, какую архитектуру, в конце концов, эта ПРО обретет и какими боевыми и информационно-разведывательными возможностями она будет обладать. В обозримой перспективе наибольшую угрозу для потенциала СЯС России будет представлять развертывание в ближнем космосе ударных систем, а также создание средств перехвата баллистических ракет, базирующихся на новых физических принципах, например, плазмоидов.

С учетом вышесказанного представляется, что Москве следует не только реализовать те военно-технические меры по асимметричному ответу на развертывание ПРО США, о которых в ноябре прошлого года объявил президент России Дмитрий Медведев, но и совместно с другими странами наращивать усилия по заключению договора о запрете на размещение оружия в космосе. Обсуждение проекта этого договора, внесенного совместно Россией и Китаем для рассмотрения на Конференции по разоружению в Женеве, заблокировано. Необходимы настойчивые политико-дипломатические усилия, в том числе на самом высоком уровне, чтобы преодолеть возникший тупик и выйти на международные договоренности по запрету размещения в космосе любых ударных систем.

Место старта МБР

Траектории МБР над Европой

Наименьшее расстояние до базы ПРО в Польше*

Калужская область

Над Белоруссией, Латвией, Швецией, Норвегией

300 км

Тверская область

Над Финляндией, Швецией, Норвегией

600 км

Ивановская область

Над Финляндией, Швецией, Норвегией

750 км

Республика Марий Эл

Над Финляндией, Швецией, Норвегией

1000 км

Саратовская область

Над Финляндией, Швецией, Норвегией

600 км

Свердловская область

Над Финляндией, Швецией, Норвегией

1600 км

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *