Евросоюз запросил помощи в борьбе с коронавирусом у НАТО

Армия Новости Общество Оружие Регион

Власти Европейского союза предложили воспользоваться силами военных НАТО в борьбе с пандемией коронавируса. Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель по итогам видеоконференции глав Минобороны стран Альянса, передает ТАСС.

По словам Борреля, речь идет об учреждении оперативной группы в рамках внешнеполитической службы сообщества. Глава европейский дипломатии добавил, что группа будет находиться под руководством военного персонала и в полной координации с НАТО.

«Мы с министрами решили изучить, как использовать военную компетентность на новом уровне, чтобы поддержать обмен информацией и лучшую практику среди стран-членов. Для этого мы можем создать оперативную группу в рамках внешнеполитической службы ЕС под руководством военного персонала», — сказал он. 

Боррель отметил, что создаваемая оперативная группа не будет дублировать функции Североатлантического альянса, а лишь дополнит ее. Впрочем, чем конкретно займется военная группировка и каковы будут ее задачи чиновник не уточнил.

После отправки Россией групп военных вирусологов, а также медицинского оборудования в Италию для борьбы с пандемией вируса местное проамериканское СМИ заявило о бесполезности поставленных грузов, возмутившись пребыванием российских военных в стране-участнице НАТО. Позже группа из 20 депутатов Европарламента выступила с заявлением, что жест помощи Россия якобы пытается использовать для отмены санкций Евросоюза. Свое заявление они никак не аргументировали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.