Единство взглядов на обеспечение военной безопасности Союзного государства

Армия Мнение Наши материалы Оружие

Еще недавно некоторые эксперты опасались, что в случае победы на президентских выборах в Минске сил ориентированных на Запад, взаимодействие двух стран окончательно сведется к нулю и в первую очередь в военной сфере. Однако эти страхи оказались безосновательными, и Беларусь продолжает оставаться единственным союзником Москвы на Западном стратегическом направлении.

Несмотря ни на что продолжается планомерное развитие и углубление военного сотрудничества России и Беларуси, осуществляется совершенствование объединенных военных систем. Об этом, среди прочего, свидетельствует утверждение замысла совместного стратегического учения «Запад-2021», которое состоится осенью этого года.

Кроме того об укреплении отношений между союзниками дало представление прошедшее в прошлом году учение «Славянское братство – 2020», в ходе которого Россия направила в Беларусь на маневры три батальона десантников и привлекла бомбардировщики Ту-160 и Ту-22М3.

Напомним, что «Славянское братство» с 2015 года проводилось ежегодно при участии военных Беларуси, России и Сербии и демонстрировало готовность партнеров совместно бороться с вероятными вызовами и угрозами.

Маневры в 2020 году прошли на фоне нестабильной внутриполитической обстановки в Минске, сложившейся после президентских выборов. Тогда оппозиция не признала объявленные властями итоги выборов, считая их сфальсифицированными. Такую же позицию заняли страны Евросоюза и США.

Вызывает тревогу, что под давлением Брюсселя и Вашингтона в последний момент от участия в учении «Славянское братство – 2020» отказалась Сербия. И это может быть началом процесса отдаления ее от Беларуси и Российской Федерации во всех областях, в том числе и в сфере военно-технического сотрудничества.

Показателен стал эпизод, когда несмотря на приостановку Белградом участия в учениях с партнерами, в октябре того же года в рамках двустороннего соглашения о военно-техническом сотрудничестве Россия на безвозмездной основе передала Сербии первые из обещанных 30 модернизированных танков Т-72МС «Белый орел».

Отметим, что кроме танков, Белград также получит и другую российскую военную технику, в частности, бронированные разведывательно-дозорные машины БРДМ-2, первая партия которых уже заступила на боевое дежурство в Сербии. Перед отправкой в Белград и танки, и БРДМ-2 были модернизированы.

Напрашивается вопрос, почему Сербия, которая сегодня становится на путь балансирования между Востоком и Западом, продолжает повышать возможности своей армии за счет военной техники, полученной от России?

В свою очередь Минск, который является стратегическим партнером Москвы, не может похвастаться такого рода «поддержкой». При этом власти Беларуси не раз доказывали, что способны сопротивляться давлению извне и сохранять прочные союзнические отношения и единство взглядов с Россией на обеспечение военной безопасности Союзного государства.

В условиях сложившейся военно-политической обстановки в регионе расширение сотрудничества за счет льготных поставок Беларуси высвобождаемого в ходе переоснащения российской армии вооружения несомненно способствовало бы укреплению безопасности Союзного государства.

Сергей Острына

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.