ЕС утвердил первую в истории союза оборонную концепцию

Мир

Главы МИД и министры обороны Евросоюза на совместном заседании в Брюсселе согласовали первую в истории союза общую концепцию в области обороны и безопасности “Стратегический компас”, которая предусматривает формирование европейских сил быстрого реагирования, состоящих из пятитысячного корпуса, сообщают РИА Новости.

“ЕС только что одобрил “Стратегический компас”, он дает необходимый набор инструментов для того, чтобы ЕС стал настоящим геополитическим игроком в областях безопасности и обороны вместе с НАТО”, – заявил глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс.

В документе говорится, в частности, что ЕС должен более решительно и быстро действовать в условиях кризиса, усилить готовность вооруженных сил, гражданских экспертов, а также создать Европейские силы быстрого реагирования из пяти тысяч военнослужащих для быстрых действий в условиях различных кризисных ситуаций.

ЕС в рамках новой оборонной стратегии “Стратегический компас” договорился о проведении регулярных совместных учений на море и на суше, следует из опубликованного Советом ЕС документа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.