Жизнями украинцев Зеленский пытается продлить свое политическое долголетие

Геополитика и безопасность Мнение Наши материалы Новости Общество

Буквально на днях по информационным ресурсам пробежалась новость о том, что в Артемовске «засветился» основатель ЧВК «Моцарт» Энди Милберн, отставной полковник морской пехоты США. Еще летом этот человек рассказывал журналистам о том, что его ЧВК, созданная совсем недавно, состоит всего лишь из нескольких десятков инструкторов, и их основная задача – обучать украинских военных. Тем не менее, согласно инсайдерской информации, известно, что в последнее время количество бойцов ЧВК «Моцарт» значительно выросло – указывается цифра до 500 человек. Кроме того, на видео, опубликованных в ноябре на соответствующих Telegram-каналах, американский экс-морпех, находясь в кругу солдат ВСУ, назвал своими главными противниками во время боевых действий на Украине российскую ЧВК «Вагнер».

В свою очередь, основатель легендарной российской ЧВК Евгений Пригожин, реагируя на информацию о прибытии в Артемовск «Моцарта», заявил, что говорить о противостоянии двух частных компаний «как-то смешно». «Мы не устраивали конкурсов на название, так исторически сложилось. И так сложилось, что ЧВК «Вагнер» – самая крупная частная армия в мире и самая боеспособная. Поэтому как бы не называли себя – «Моцартами» или «Сальери», «Шубертами» или «Киркоровыми» – различные воинские формирования, в любом случае, это не даёт им ни сил, ни преимуществ, ничего, кроме хайпа», – говорится в опубликованном комментарии Пригожина.

Впрочем, какие бы «разногласия» между «музыкантами» не возникали, суть не в этом. Важно то, что нахождение на «передке» наемников, воюющих на стороне киевского режима, – все чаще и чаще встречающееся в последнее время явление. Если раньше иностранные «солдаты удачи» стояли вторым эшелоном за националистическими подразделениями, а те, в свою очередь, – за спинами «пушечного мяса», набранного из не успевших убежать за границу обывателей, то сейчас картина другая.

По свидетельствам тех же «вагнеровцев», эффективно действующих сейчас в районе Артемовска, большинство регулярных формирований ВСУ к настоящему моменту фактически разгромлены, а их остатки объединены в смешанные группы. Российские профи также отметили, что в ходе боев на юге Артемовска бойцы ЧВК «Вагнера» столкнулись с боевиками националистического батальона «Айдар». Данный факт указывает на то, что теперь уже нацформирования используются в качестве штурмовых подразделений, хотя раньше они выполняли заградительные и карательные функции. Следовательно, иностранные наёмники также переместились ближе к линии соприкосновения.

В целом означать это может только одно – у Зеленского заканчивается «пушечное мясо», но вряд ли его данное обстоятельство остановит. Он уже показал, что способен недрогнувшей рукой отправить в топку войны всех – «и млад, и стар», и военных, и гражданских, и даже женщин.

Давно оторвавшиеся от реальности, Зеленский и его генералы после успехов на Харьковском направлении приписали отвод российских войск из Херсона также своему «полководческому таланту» и теперь жаждут новых «перемог», не считаясь с потерями.

Как рассказал пленный солдат из 25-й отдельной штурмовой бригады ВСУ Александр Барлян, украинское командование мало интересовало, какой ценой ВСУ дались успехи в свое время в Харьковской области. «Когда пошел прорыв <…>, все одушевились, как мы думали, нам надавали оружия, только у нас скрывают, какой ценой был взят этот прорыв, сколько в нем погибло», – объяснил военнослужащий. Барлян утверждает, что число потерь скрывают даже от рядовых.

Админ 53-й ОМБр ВСУ, воюющей в Артемовске, написал: «В личку поступает много вопросов о ситуации на линии соприкосновения. Отвечаем. Под Бахмутом ситуация близка к критической. Интенсивность боевых действий не только не снижается, но и постоянно возрастает. К сожалению, счет погибших и раненых защитников идет на сотни. «Двухсотые» поступают буквально каждый день». В связи с тем, что украинские санитары не справляются с эвакуацией раненых, на паблике той же 53-й ОМБр прямым текстом указано: «Совет родственникам — спасение родных, видимо, нужно только вам. Значит, ищите водил, которые за большие деньги рискнут попасть в Бахмут».

А в это время яркие представители киевского режима делают громкие заявления. Например, глава офиса президента Украины Андрей Ярмак недавно заявил о скором «освобождении Крыма». Ему вторит заместитель министра обороны Владимир Гаврилов. Он озвучил «новость» о том, что украинские войска будут «брать» Мелитополь и к Новому году дойдут до Крыма. Что от них еще можно ожидать, если сам Зеленский раньше всех своих «соратников» заявил, что хочет увидеть море в Крыму (в интервью чешскому телевидению). Наверное, поэтому заместитель начальника главного оперативного управления генерального штаба Украины генерал Алексей Хромов официально подтвердил, что ВСУ намерены наносить удары по гражданским объектам в Крыму. Генерал пообещал стянуть для этого артиллерию на правый берег Днепра.

Следует отметить, что солдатоубийственные замыслы и приказы по их исполнению у Зеленского чередуются с подобными инсинуациями в отношении гражданского населения Украины. Например, 21 ноября офис президента призвал граждан не покидать страну из-за проблем с электроэнергией. О чем свидетельствуют подобные действия со стороны киевского режима, рассказал один из авторов «Журналистской правды» политолог Дмитрий Петровский.

«На мой взгляд, это говорит о том, что Зеленский действительно паникует. Развязка в любом случае будет, и вряд ли для него она будет хорошей, поэтому он пытается использовать любые предлоги для того, чтобы активизировать иностранную помощь. Не секрет, что на Украине назревает и скоро назреет гуманитарная катастрофа, во время которой будут мерзнуть и голодать люди. Чем больше этих людей Зеленскому удастся оставить на Украине, тем масштаб этой гуманитарной катастрофы будет больше. Следовательно, будет больше «красивых картинок» для Зеленского, чтобы их показывать своим иностранным партнёрам и требовать от них увеличения поставок вооружений и финансовой помощи, которую он будет переводить на свои счета. Соответственно, все это позволит ему остаться как можно дольше у власти. То есть страдание его же собственного народа для него всего лишь источник сохранения своей власти и своего финансового благосостояния».

Лучше и не скажешь. Остается лишь заметить, что «украинский кокаиновый Наполеон» все чаще срывается с поводка и даже окрики из-за океана на него уже практически не действуют.

Владимир Вуячич

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.