Жмудь решила переименовать Беларусь

Аналитика

Литва поддержала инициативу бывшего кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской изменить название соседней страны в литовском языке. Литовский МИД выражает озабоченность, что нынешнее наименование Беларуси по-литовски четко ассоциирует эту страну с Россией. Становится понятно, какую альтернативу Лукашенко готовят для белорусов Литва и аффилированная с ней белорусская оппозиция. Если литовские советники Тихановской дорвутся до власти в Минске, их заботой станут историческое мифотворчество и политическая актуализация дремучих средневековых сюжетов.       

Новый министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис трудится в поте лица. За неполные два месяца на посту августейший внук «отца нации» Витаутаса Ландсбергиса отметился такими «важными» и «нужными» для литовцев делами, как уподобление желания наладить отношения Литвы и России сатанинскому искушению и переименование Грузии в Сакартвело.

На очереди следующий «прорыв» — переименование Беларуси.

Литовский МИД поддерживает озабоченность «альтернативного президента» этой страны Светланы Тихановской, что по-литовски название Беларуси звучит неправильно и Синеокую надо называть по-другому.

Сейчас в литовском языке соседняя страна называется Baltarusija, в дословном переводе «Белая Россия». Официальный Вильнюс видит в этом проблему. По мнению Габриэлюса Ландсбергиса, нынешнее название «трактует Беларусь как часть России». Геополитически грамотно было бы называть Синеокую Belarusia — Белая Русь, подчеркивая тем самым, что Литва видит соседку независимой от России страной, которую нужно оторвать от Москвы и сделать частью «европейской семьи».

После встречи со Светланой Тихановской Ландсбергис-младший добавил, что Литва с удовольствием рассмотрит вопрос о переименовании, если такое желание выразит Беларусь. С учетом того, что литовские власти не признают президента Александра Лукашенко и единственным легитимным представителем Беларуси считают проживающую в Литве на местном финансировании Тихановскую, можно считать, дело в шляпе.

Смеяться над «созидательной» деятельностью литовского МИД можно долго, но есть и от нее своя польза. Даже самым непроницательным после подобных инициатив становится очевидно, какую альтернативу для тех белорусов, которые устали от Лукашенко, предлагают Литва и выпестованные ей деятели.

Если литовские советники Тихановской получат власть в Минске, то вместо Лукашенко и всего, что с ним связано (союза с Россией, государственного русского языка, большой промышленности, социального государства), они дадут белорусам агрессивно-националистическую гуманитарную политику с войной символов, образов, переименованием улиц, сносом памятников и историческим мифотворчеством.

Опыт всех стран Восточной Европы, в которых приходили к власти националисты (включая Литву), показывает, что конфликты, порождаемые подобной политикой, всегда используются для отвлечения внимания населения от социально-экономической катастрофы. А белорусский национализм, носителей которого Литва много лет прикармливала как «лидеров гражданского общества» Беларуси, — это непрерывной конвейер по производству социальных конфликтов.

Отсутствие отдельной от общерусской истории украинцев и белорусов порождает такое фэнтези, которое даст фору Джону Мартину и Джоан Роулинг. И в плане исторического мифотворчества белорусский национализм ничуть не уступает украинскому.

Белорусы — это балты, а не славяне, которые являются потомками особого народа кривичей, не связанного родственными узами с русскими и украинцами. Древнее название Беларуси — Кривия, а началом белорусской государственности стало Полоцкое княжество, которое не имело никакого отношения к Киевской Руси, и было оккупировано православными славянами.   

Современная Беларусь является правопреемницей не Белорусской ССР, а Великого княжества Литовского, которое было ни много ни мало средневековой империей белорусов. Историческая столица Беларуси — Вильно, подлинное название страны — Литва, а народа — литвины. Страна же, которая сейчас называется Литвой, — это историческая Жемайтия или Жмудь, которая украла у наследников великих литвинов их подлинные имена и историю.

Последний момент — наиболее примечательный в истории «дружбы жабы с гадюкой»: литовской власти с белорусскими националистами. Желание литовских политиков нагадить России и оторвать от нее Беларусь так велико, что они вкладываются в экзистенциальных врагов своего государства. Литва дает им площадки в Вильнюсе, финансирование и официальный статус — советников «легитимного лидера» Тихановской.

Придя к власти в Минске, белорусские националисты в благодарность за переименование «Балтаруссии» потребуют от Вильнюса переименовать Беларусь в Литву, вернуть ей этот самый Вильнюс — столицу средневековой белорусской империи, а сами официально переименуют Литву в Жмудь.

Это будет, вероятно, единственное, что они сделают хорошего, позитивного. Можно представить, как весело станет читать заголовки новостей.

«Президент Жмуди в стопятисотый раз высказался за закрытие БелАЭС». «Жмудь закрепила мировое лидерство по количество заражений COVID-19 на сто тысяч жителей». «Девять из десяти юных жмудян планируют эмигрировать из Жмуди». «Жмудянские военные эксперты предупредили о грядущем российском вторжении в Жмудь».

Веселиться от таких заголовков — единственное, что останется белорусам, когда их страну, как бы она в будущем ни называлась, превратят в ту же Жмудь.

rubaltic.ru

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

1 thought on “Жмудь решила переименовать Беларусь

  1. _.._ Привет,ствую Вас _.._

    УХ-ты…АХ-ты…КАКИЕ планы-планищы… Значит ТАК…неПРАВИЛЬНОе :
    ““““““““““`
    _Где-то ТАМ в…НЕдалечи…СОБИРАЮТСЯ “плечики-И-плечи”…
    Обсудить – какОЙ Будет Белоруссия – в ИХнем “неДАЛЕЧИ”…
    Ручонки-“ЛАПКИ”…друг-ДРУЖКЕ-жмут…
    КАКАЯ “будет” Белоруссия – решает ТАМОшняя Жмудь…
    * и ИМ…по_барабану (как ОБЫЧНО…) – ЧТО в РБ – Люди Думаюць…
    …но ТОЛИ-ещё Б У Д Е Т…когда ТАМошние (и ИХ кураторы) – в РБ “прыдуць”…
    *** Неуж-то “ПРЕДСТАВИТЕЛИ–белоруССкого–обществ`а”…ИХ – в РБ прыВЯДУЦЬ…
    А что НА-СЕЙ-СЧЁТ…Думает (и считает) – в Белоруссии, ТАМошний Народ…?
    …Наверное БУДЕТ, как и на\из “украiны”…(ХАОС) из РБ – Народа БЕГСТВО-Исход …
    [ но КАЖЕТСЯ, что ТАКОЙ “благодати” от ЧУЖ`ИХ…Народ в РБ – 100% НЕ ждёт !!!]
    ->>> ТОЛЬКО Белоруссией – Должна страна Остаться, Иначе – Начнёт РАЗРУШАТЬСЯ !
    [ВСЕ “доброжелатели”, чтобы ТАК происходило, как и ВЕЗДЕ – Будут СТАРАТЬСЯ…,,,!!!]
    ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~
    _ ПАНЫ…ВСЕХ мастей, НЕ перестают мечтать…
    Когда-же ОНИ Белоруссию – станут Делить, ПРИХВАТИЗИРОВАТЬ и…и РВАТЬ,,,
    …с РАЗНЫХ сторон…В-ОЖИДАНИИ…”истекает-сьлюнями”…разноМАСТная СВОРА-“рать”…
    [i ЛИШЬ благодаря Присутствию Русского Духа…РБ продолжает Существоать…..!!!]
    ,,,,, Иначе-бы её ещё “ПОЗА-ВЧЕРА”…начали-бы…V “украiну” №-2 превращать…
    **************************************
    – в Белоруссии – Жизнь Сохранится !
    а В СЛУЧАЕ иного-другого названия, страна V…ЗОНУ-ХАОСА и БЕСпредела превратится…
    * * * * * * * * **
    _ Быстрей-бы уже в Белоруссии – ВСЁ стабилизировалось-бы…Быстрей,бы !
    – – – – –
    Ничего ни к кому личного. Благодарю.
    = = = = =
    С уважением – Валерий Бондарик.
    г. Эдмонтон. Канада. 13-01-2021.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.