Замминистра обороны: Миграционный кризис вписывается в сценарий учений «Запад 2021»

Новости Регион

Заместитель министра национальной обороны Польши Войцех Скуркевич заявил, что миграционный кризис на польско-белорусской границе вписывается в сценарий маневров «Запад 2021». В пятницу, 10 сентября, белорусские и российские военнослужащие начинают учения у границ Польши и стран Балтии.

Замглавы Минобороны подчеркнул, что первой установкой этих учений является нарушение границы Беларуси, вызванное массовой миграцией со стороны Европейского союза.

«Беларусь должны поддержать союзные силы Беларуси и России. Это один из многочисленных элементов этих маневров. Прошу обратить внимание на то, что сегодня Польша переживает это же явление только с другой стороны. Я имею в виду, что польско-белорусскую, литовско-белорусскую границу незаконно пересекают иммигранты. Они пытаются дестабилизировать те страны, которые расположены на внешней границе Евросоюза. Это происходит уже несколько недель», – сказал Войцех Скуркевич.

Депутат Европейского парламента Анна Фотыга сказала, что начинающиеся российско-белорусские маневры «Запад 2021» являются беспрецедентными, если речь идет о численности и близости к польской границе.

Бывший министр иностранных дел сказала, что необходимо обратить внимание международного сообщества на масштабы этой угрозы.

Анна Фотыга добавила, что Евросоюз будет настолько солидарен, насколько способен к совместному восприятию угроз.

НАТО призывает к прозрачности и предсказуемости. На прошлой неделе генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг призвал Москву и Минск соблюдать международные обязательства. Такое же обращение направляет Европейская комиссия.

В пятницу на западных полигонах Беларуси и России стартуют маневры «Запад 2021», которые считаются крупнейшими в Европе за 40 лет. Военные учения продлятся до 16 сентября, в них примет участие около 200 тысяч военнослужащих, 290 танков, 15 кораблей и 80 самолетов и вертолетов. В белорусской части учений должны принять участие 12,8 тысячи военных, в том числе 2,5 тысячи российских военнослужащих.

С начала августа польские пограничники зафиксировали более 4 тысяч попыток нелегального проникновения из Беларуси в Польшу. Задержаны почти 1000 мигрантов. В прошлом году в этот же период времени не было зафиксировано ни одного подобного правонарушения.

По мнению польских и европейских властей, увеличение числа мигрантов на восточной границе Евросоюза является элементом гибридной войны Беларуси.

polskieradio.pl

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *