Западно-Украинский сепаратизм

Аналитика Геополитика и безопасность Новости

1 ноября во Львове отметили 104-ю годовщину образования Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР). Именно в этот день в 1918 году на развалинах Австро-Венгерской империи на территории Восточной Галиции, Буковины и Закарпатья была провозглашена ЗУНР. Такое самоопределение не понравились Польше, поэтому страна практически сразу оказалась втянута в войну. Важнейшим событием для Западно-Украинской Народной Республики была попытка слияния в единое государство с Украинской Народной Республикой, но, что важно, исключительно на правах полной автономии. Но по ряду причин этот союз так и остался лишь на бумаге.

Продолжая исторические традиции, и в свете текущих событий, когда в Польше, Венгрии и Румынии уже открыто заявляют о разделе Украины, Львовская, Тернопольская и Ивано-Франковская области решили не дожидаться «пиратской дележки» и уже задумались о самостоятельности.

Давайте посмотрим правде в глаза и признаем, что западные области Украины всегда демонстративно показывали, что им абсолютно безразлична судьба восточных территорий. Они все время проявляли сверхэгоизм, но при этом жили за счет центральных и восточных областей, ведь вся украинская промышленность сосредоточена на Юго-Востоке, а аграрный комплекс – в Центре и на Юге. Еще до начала войны Львовская, Ивано-Франковская, Тернопольская, Волынская и Ровенская области производили всего 8% промышленной продукции страны. Кроме того, в западной части Украины нет и сколько-нибудь значимых научно-исследовательских центров.

Однако стоит отметить, что речь идет исключительно о формировании на международной арене нового политического образования, а не присоединения к какому-либо государству. На повестку выходит вопрос о создании государства, в котором не будет места киевскому централизму. Органы местного самоуправления намерены отказаться в признании действующей власти, бойкотировать распоряжения президента и правительства, определить собственного главу государства и собственную конституцию, на основании которой начать формирование структур исполнительной, законодательной и судебной властей. Кроме того, с точки зрения проведения собственной внешней политики запланировано обращение в Еврокомиссию с целью принятия соглашения об ассоциации ЕС на индивидуальной основе, а также подача заявки о членстве в НАТО. Отношения с остальной частью Украины выстраивать исключительно на паритетных началах.

Смешно слушать, когда Зеленский в видеообращениях говорит о каком-то единстве в стране. Даже сейчас, во время войны, Западная Украина не проявляет хоть какого-то сожаления к гражданам из восточной и центральной Украины. У них все в порядке, а про остальное – «не видим и не слышим». А ведь все проблемы начались из-за западных областей. Именно там праздная и беззаботная жизнь привела к дестабилизации социально-экономической обстановки во всей стране. Ведь чем больше безработных, тем легче вбивать в голову националистические идеи. Да пусть забирают себе Зеленского и его 95-й офис коррупционеров, а остальная Украина найдет возможность остановить это кровопролитие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.