Зариф отверг идею Блинкена о включении ракетной программы в ядерную сделку

Мир Новости

Иран не намерен включать ракетную программу и вопрос о региональной политике в Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Об этом заявил в среду глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

“Что касается вопросов ракетной программы и ядерной сделки, то здесь все было понятно с самого начала заключения ядерной сделки, что эти аспекты не являются частью СВПД и не будут в него включены”, – цитирует его телерадиовещательная корпорация IRIB. Дипломат добавил, что, “если Франция и США хотят вести переговоры о вооружении в регионе, то для начала они должны положить конец практике, когда 25 процентов мировых поставок оружия приходятся на Ближний Восток”.

Зариф также отверг идею о новых переговорах по ядерной сделке. “У нас уже есть одно прочное соглашение (речь о СВПД – прим. ТАСС) и соответствующая резолюция [2231 СБ ООН], за которую проголосовали в том числе и США”, – сказал он.

Во вторник кандидат на пост госсекретаря США Энтони Блинкен заявил, что избранный американский президент Джозеф Байден будет добиваться заключения с Ираном на основе СВПД более долгосрочной сделки по иранской ядерной программе, а также решения ракетной проблемы Тегерана. Он подчеркнул, что Вашингтон будет консультироваться с Конгрессом, Израилем, а также странами Персидского залива в рамках будущих шагов по Ирану.

В 2018 году действующий президент США республиканец Дональд Трамп принял решение о выходе из СВПД с Тегераном, после чего Вашингтон начал кампанию оказания максимального давления на Иран, фактически направленную на его экономическое удушение. СВПД был подписан с Ираном пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН и Германией в 2015 году в целях преодоления кризиса вокруг ядерных разработок Тегерана. Демократ Байден неоднократно заявлял о готовности вернуть США в СВПД.

tass.ru

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.