Заседание министров обороны Вишеградской группы отменили из-за позиции Венгрии по Украине

Новости Регион

Заседание министров обороны стран Вышеградской группы, в которую входят Чехия, Словакия, Венгрия и Польша, отменено из-за позиции Венгрии по военной операции России на Украине. Об этом сообщает Австрийское агентство печати.

Мероприятие должно было состояться в Будапеште 30 и 31 марта. Планировалось, что в нём примет участие министр обороны Австрии Клаудиа Таннер.

По данным агентства, представитель австрийского министра подтвердила отмену мероприятия, а ранее встречу бойкотировали министры обороны Чехии и Польши, которые не были согласны с позицией Венгрии относительно реагирования на военную операцию РФ на Украине.

Как заявляла министр обороны Чехии Яна Чернохова, она отменила визит в Венгрию из-за отказа Будапешта поддержать инициативу других государств Европейского союза ввести эмбарго на поставки энергоносителей из РФ.

Ранее власти Венгрии заявили, что не собираются поддерживать какие-либо антироссийские санкции, которые ставят под угрозу энергетическую безопасность страны.

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий.

rubaltic.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.