Зась заявил о начале нового этапа взаимодействия между ОДКБ и ШОС

Страна

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Станислав Зась заявил о начале нового этапа взаимодействия между ОДКБ и Шанхайской организацией сотрудничества. Об этом он сказал в Москве на встрече по итогам переговоров, состоявшихся сегодня с генеральным секретарем ШОС Чжаном Мином, передает корреспондент БЕЛТА.

“Эта встреча откроет новый этап взаимодействия и сотрудничества между нашими организациями”, – уверен Станислав Зась.

Генсекретарь подчеркнул, что ОДКБ внимательно и с удовлетворением следит за ростом авторитета ШОС на международной арене. По его словам, этот авторитет обусловлен в том числе и здравыми принципами, которые были заложены при создании организации. В числе этих принципов Станислав Зась назвал следование нормам международного права, взаимное уважение государств, стремление к построению мира на основе принципов неделимой безопасности. “ОДКБ придерживается в своей деятельности таких же принципов. Это совпадение дает дополнительные возможности для наращивания сотрудничества”, – подчеркнул Станислав Зась.

Нынешнюю встречу он назвал важным событием, поскольку это лишь вторые переговоры в подобном формате за всю историю существования двух организаций: предыдущая встреча генеральных секретарей ОДКБ и ШОС состоялась в 2003 году. На что генеральный секретарь ШОС заметил, что следующая встреча не должна состояться через 20 лет.

Чжан Мин поздравил ОДКБ с успешным проведением недавнего саммита глав государств, а также с 30-летием подписания Договора о коллективной безопасности и 20-летием создания ОДКБ.

belta.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.