Зась заявил о росте напряженности по периметру ОДКБ, в частности вокруг Беларуси

Новости Страна

Генсек ОДКБ Станислав Зась отмечает рост напряженности по всему периметру ответственности Организации, в частности, вокруг Беларуси и на армяно-азербайджанской границе.

В понедельник он прибыл в Армению, где провел ряд встреч, сообщила пресс-служба ОДКБ.

В частности, Зась встретился с главами МИД и Минобороны Армении Арменом Григоряном и Аршаком Карапетяном, а также с руководителем аппарата Совета безопасности Армении Айком Петросяном.

“Во время встречи с Арменом Григоряном было отмечено, что по всему периметру зоны ответственности Организации напряженность растет. На европейском направлении продолжается комбинированная атака на Беларусь с целью свержения законной власти. При этом используются практически все инструментарии: психологические, экономические санкции и демонстрация военной силы для оказания давления на Беларусь”, – говорится в сообщении.

Генсек ОДКБ также отметил на встречах, что возникшая напряженность на армяно-азербайджанской границе негативно влияет на безопасность как самой Армении, так и в зоне ответственности ОДКБ в целом. “Мы серьезно обеспокоены учащением и расширением географии вооруженных инцидентов, в результате которых есть жертвы. Считаем, что возможности урегулирования пограничных противоречий между Арменией и Азербайджаном политико-дипломатичными мерами далеко не исчерпаны”, – заявил Зась, которого цитирует пресс-служба ОДКБ.

В ходе встреч Зась проинформировал армянскую сторону о ходе подготовки к очередной сессии Совета коллективной безопасности, добавили в пресс-службе.

10 августа, как ожидается, состоится встреча генсека ОДКБ с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

interfax.by

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.