Захарова заявила, что США используют гражданские спутники для боевой поддержки ВСУ

Геополитика и безопасность Мир Новости

США и их союзники по НАТО обкатывают на Украине инновационную систему управления войсками, используя гражданские спутники для боевой поддержки Киева. Об этом заявила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

“[Мы] активно использовали возможности комитета ООН по космосу для привлечения внимания международного сообщества к возникшей в свете проведения специальной военной операции новой тенденции. США задействуют, и, кстати, не только они, но и союзники по НАТО, гражданские коммерческие спутники и сопутствующую наземную инфраструктуру для боевой поддержки Вооруженных сил Украины”, – сказала она.

Как напомнила дипломат, основополагающий договор о космосе 1967 года предполагает использование околоземного пространства исключительно в мирных целях. “В условиях реального вооруженного конфликта на Украине Вашингтон, можно сказать, обкатывает инновационную систему управления войсками с опорой на квазигражданские космические технологии. Ее применение возможно в любой точке мира, и противодействовать такому подходу большинство государств просто не в состоянии”, – указала она.

Захарова отметила, что это ставит под угрозу важнейшие зависящие от орбитальных средств социально-экономические процессы. Официальный представитель МИД РФ в этой связи констатировала растущую обеспокоенность происходящим среди развивающихся стран, включая партнеров по БРИКС.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.