Зеленский: для восстановления Украины потребуется $600-800 млрд

Геополитика и безопасность Новости Регион

Украинский президент Владимир Зеленский заявил, что для восстановления Украины после боевых действий потребуется $600-800 млрд.

«600—800 миллиардов — это то, что говорили в Лугано (швейцарский город, в котором в июле прошла международная конференция по восстановлению Украины. — Прим. RTVI). Сумма была публичная. <…> Чтобы все заново восстановить, нужны примерно такие объемы», — сказал Зеленский в обращении к «Движению предприятий Франции» (MEDEF).

Президент Украины отметил, что точную сумму назвать сложно, поскольку боевые действия продолжаются. По мнению Зеленского, в первую очередь необходимо сосредоточиться на восстановлении образовательной, портовой, транспортной и жилой инфраструктуры.

В конце августа премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Киев получил от союзников $14 млрд финансовой помощи и рассчитывает, что эта сумма будет увеличена примерно вдвое. Он отметил, что 40% своего бюджета Украина расходует на военные цели.

18 августа Зеленский провел во Львове встречу с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и генсеком ООН Антониу Гутерришем. По итогам переговоров Анкара и Киев договорились о восстановлении объектов украинской инфраструктуры, разрушенных в ходе военного конфликта. В качестве первого проекта турецкая сторона рассматривает восстановление моста в селе Романовка Киевской области, который соединяет Бучу и Ирпень со столицей Украины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.