Зеленский одобрил новые санкции против России

Геополитика и безопасность Новости Регион

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны о персональных санкциях против юридических и физических лиц из России. Указ опубликован на сайте украинского лидера.

Список россиян и российских организаций, против которых могут быть введены санкции, не опубликован.

Накануне СНБО поддержал предложения, внесенные Службой безопасности Украины, по применению персональных специальных экономических и других ограничительных мер в отношении физических и юридических лиц РФ.

В октябре 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Украины в отношении граждан и юридических лиц РФ». Он поручил правительству определить списки людей и организаций, в отношении которых будут применены санкции, и определиться, какие именно ограничения необходимо ввести. 1 ноября того же года занимавший тогда пост премьер-министра РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о санкциях в отношении 322 украинских граждан и 68 юридических лиц.

В декабре 2020 года правительство РФ включило в санкционный перечень против Украины 849 фамилий. Под санкции, в частности, попали спикер Верховной рады Дмитрий Разумков, его первый заместитель Руслан Стефанчук и глава делегации Украины в ПАСЕ Елизавета Ясько.

27 января 20221 года правительство Украины ввело санкции на три года против российских компаний в сфере авиации из-за полетов в Крым.

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.