Зеленский определился с будущим обликом своей страны, но места для народа Украины в ней нет

Геополитика и безопасность Мнение Наши материалы Новости Общество Экономика

Продолжающийся сегодня конфликт на Украине, заставляет многих из нас в очередной раз задаться вопросом: «Когда же это все закончится?».

Отметим, что Россия на сегодняшнем этапе уже сделала довольно много попыток достичь политического урегулирования, а также совершила ряд, пусть и неоднозначных, но очень важных шагов в одностороннем порядке, которые некоторые расценивают как жесты доброй воли. Теперь настал черед предпринимать подобные шаги со стороны Запада. Однако с этим у них возникают проблемы, так как режим Зеленского погряз в коррупции, основанной на желании продолжения боевых действий, служащих гарантией его нахождения при власти и обогащения.

Подтверждением тому является недавно утвержденное Зеленским  решение Совета национальной безопасности и обороны о невозможности проведения дальнейших переговоров с российским лидером Владимиром Путиным.

Таким образом, становится очевидным, что значение выражения «война до последнего украинца» сегодня раскрывается в полной мере. Это, в свою очередь, ведет к еще большему затягиванию конфликта, угрозой развала не только экономик стран ЕС  и Украины, но и самих политических субъектов, как таковых. Ведь санкционная политика Европы уже довела ее экономическую безопасность до критического состояния, однако недальновидные, безвольные руководители стран ЕС продолжают втаптывать благосостояние своих граждан на уровень «ниже плинтуса». Уже и о восьмом пакете санкций договорились. А зима уже совсем близко.

Стоит отметить, что последнее, в большей степени, касается Украины, а не стран ЕС. Там худо бедно, но хотя бы готовятся к предстоящему холодному периоду. Чего не скажешь о киевском руководстве.

Так, по данным Telegram-канала «Легитимный», никто на Банковой даже не пытается решить и хоть как-то подготовиться к зимнему периоду и к предстоящим снегопадам. Все эксперты в один голос утверждают, что страна «встанет» в момент снегопадов. Коллапс будет везде. Кроме этого, морозы будут провоцировать прорывы отопительных коммуникаций, обледенение электропроводов и опор.

Между тем украинское правительство вообще никак не готовит гражданский сектор, считая, что это не важно. Люди будут фактически брошены на само выживание. Помимо риска замерзнуть зимой, Украине грозит мощнейший банковский кризис. Эксперты предсказывают обрушение банковской системы и банкротство крупнейших банков Украины особенно «Ощадбанка» и «ПриватБанка». Власть уже готовит национализацию и списание всех замороженных активов украинцев. Проще говоря, деньги народа будут украдены и «распилены», а долговые обязательства перед ним просто обнулят. Также, скоро установят ещё более жесткие лимиты на снятие наличных средств с банковских карточек.

Все это происходит на фоне банковского кризиса в ЕС, там уже пошли первые иски о банкротстве против Credit Suisse и Deutsche Bank, которые находятся в кризисном состоянии и скоро могут «закрыться».

На Банковой понимают, что это также отразится и на финансовой помощи Украине. Ведь европейские политики просто будут обязаны больше думать о своих гражданах, чем об украинском кризисе. Иначе, их бездействие и нежелание решать проблемы своих стран только будут подогревать существующие уже сегодня протестные настроения в Европе.

В тоже время, еще одним тревожным сигналом для Зеленского становится возможный приход к власти в США республиканцев. В офисе президента (ОП) понимают, что сразу же начнутся проверки выделенной Украине финансовой и военной помощи, которая, как известно, уходила по «карманам» и на «черный рынок».

Кроме того, из-за политики шантажа, ОП постоянно теряет союзников на западе. Скоро придёт время, когда большие игроки договорятся, а крайним сделают свою «пешку» – Зеленского. Поэтому горе-президент надеется, что до наступления описанных событий он успеет разжечь в России протестные движения и вывести людей на улицы. Поэтому и идет ва-банк, отправляя массово весь личный состав ВСУ в наступление, не считаясь с потерями. Откровенно говоря – так себе план.

Это прекрасно понимают все стороны конфликта (Украина здесь не в счет). С нынешним руководством «незалежной», а точнее офисом Зеленского, который подбирался исключительно из его близкого окружения, договориться не удастся, причем не только России. Поэтому нужен человек со стороны, сменщик и преемник действующего президента, такой, чтобы его кандидатура могла удовлетворить также и Москву.

На эту роль был «назначен» главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. Ворвавшийся на военно-​политический «олимп» генерал почти сразу стал мишенью для атак офиса Зеленского. Однако сумел выстоять и теперь пользуется вниманием Запада ничуть не меньшим, чем сам «герой» – пока еще президент Зеленский.

Сигналы о том, что, с точки зрения Запада, в Киеве все готово к масштабной президентской рокировке, начали поступать очень часто. Появление Залужного на обложке журнала Time и его большое интервью это лучший симптом. Примечательно, что в разговоре Залужный не проявляет традиционной агрессии к России или ее представителям, ставшей уже визитной карточкой для многих украинцев и особенно для политического руководства этой страны. Все наоборот, интервью протекает размеренно, и все личные высказывания Залужного о России и россиянах нарочито взвешенны, корректны. Роль примирителя, отведенную ему, генерал сыграл хорошо. Статус единственного кандидата на замещение агрессивного и не согласного на диалог Зеленского публично обозначен и донесен до сведения российской стороны.

Рано или поздно, переговоры и попытки договориться о мирном урегулировании конфликта на Украине все равно будут, и главком Залужный назначен Западом той фигурой, которая представит Киев. Спешка, с которой его продвигают на преемство, говорит лишь о том, что «коллективный Зеленский» слишком рано вышел из-​под контроля и самостоятельно меняет планы хозяев. Чего только стоят его последние заявления о необходимости нанесения странами НАТО превентивных ядерных ударов по территории России. Ведь понятно, что это прямой призыв к началу Третьей мировой. Поэтому по мере накала риторики вокруг ситуации на Украине и взаимного повышения ставок возможен обратный процесс – попытки выйти на переговоры и переформатирование одной из сторон вероятного мирного договора. Запад определенное персональное предложение сделал, теперь решение за Москвой.

Однако, необходимо так же отметить, что на скорое разрешение ситуации рассчитывать не стоит. Надо понимать,  что США и Британии не выгодно завершать украинский кризис сейчас. Они ещё не «распилили» европейский технологический и промышленный потенциал. Вся конструкция только начинает вырисовываться.

Еще некоторое время назад у Зеленского был  выбор – пойти на переговоры с Россией, заморозив внешний конфликт и обезопасив украинцев от дальнейшей разрухи, хаоса в стране и постоянных военных действий, или продолжить воевать не смотря ни на что, и оставаться у власти и денежной кормушки при поддержке англосаксов.

Вот и задумался тогда Зеля, – кого же подставить, себя или свой народ. Очевидно, что выбери Зеленский первый вариант, кураторы непременно сделали бы его злейшим «зрадныком». Но уже сегодня всем становится очевидно, какой выбор сделал Зеленский. И как бы не было печально, но обнадежить украинский народ на предстоящее ближайшее светлое будущее не представляется возможным. Выбор Зеленского обеспечен тем, что он всегда сможет прикрыться лозунгами «патриотизма», что Украина будет биться до  полной победы и полной капитуляции ненавистных русских. В этом случае Зе и Ко ничем не рискуют, все их активы, и семьи давно за границей. Им же не жить в холодных квартирах и питаться тем, что Бог послал.

А следовательно, война будет продолжаться. Ну, а как долго украинский народ будет терпеть «патриотизм» Зеленского, покажет время.

Сергей Острына

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.