Зеленский разочаровался в демократии США

Новости Регион

Президент Украины Владимир Зеленский разочаровался в американской демократии. Об этом он заявил в интервью американскому телеканалу HBO. Полной версии беседы пока нет, выдержки из нее приводит портал Axios.

По словам Зеленского, миру будет трудно воспринимать Америку как символ демократии после беспорядков в Капитолии.

«Я был шокирован. Я не мог представить себе, что нечто подобное возможно в США. Я считаю, что это был сильный удар по демократии в Соединенных Штатах. Мы привыкли считать, что в Соединенных Штатах есть идеальные демократические институты, где власть передается спокойно, без войн и революций, власть переходит от одного президента к другому. Мы видели это на Украине, мы пережили две революции. Мы понимали, что такое может произойти в мире… Но что это могло произойти в Соединенных Штатах? Никто этого не ожидал. И это говорит о том, что не всё идеально», — сказал Зеленский.

Украинский лидер признал, что, наблюдая за беспорядками в Капитолии, он очень сильно волновался.

«Я не хотел, чтобы вы устроили переворот со стрельбой и, боже сохрани, потерей жизней. После такого миру было бы очень трудно рассматривать Соединенные Штаты как символ демократии в мире», — подчеркнул президент.

Ранее Киевский международный институт социологии (КМИС) опубликовал данные, согласно которым электоральный рейтинг президента Украины Владимира Зеленского упал до рекордно низкого уровня.

rubaltic.ru

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.