Зеленский убивает сограждан ради второго срока

Аналитика Геополитика и безопасность Новости Общество

Почему киевский режим отказывается от мирных переговоров с Россией? Почему ради продолжения боевых действий он кидает сограждан все в новые «мясорубки»? Помимо прочего, в Киеве обосновывают это «волей народа». Однако есть основания полагать, что жители страны хотят совсем другого, и проговорился об этом один из ближайших соратников президента Зеленского.

Так случается, что дежурные, на первый взгляд, фразы политиков порой оказываются более сенсационными, чем скандальные признания. Возьмем пару примеров.

Первый – американский сенатор Марк Уорнер. Он с почти детской непосредственностью публично говорит о том, что в кои-то веки огромный военный бюджет США идет на «благие» цели: перемалывание российской армии. Угрозы, под тенью которой он прожил всю свою жизнь. К тому же происходит это усилиями украинцев и за совсем мелкий прайс. «I think we need to continue that», перевод тут даже не нужен.

Да, скандально, но сенсация ли это? А то мы не знали, что именно так они и думают.

А вот куда более скучная цитата секретаря СНБО Украины Алексея Данилова: «Это очень небезопасная тенденция – когда люди (даже с Западной Украины) начинают о таких вещах [мирных переговорах – прим. ВЗГЛЯД] говорить». На ней и остановимся.

А как же соцопросы?

Летом мы уже писали о ситуации «Нам грозит мир» в отношении российско-украинского конфликта. Но тогда речь шла о так называемых союзниках Украины, подзуживавших ее на продолжение боевых действий. Прежде всего Великобритании, где когда-то эту емкую фразу и сформулировали. А тут буквально то же самое доносится уже с Украины. 

Забавно, что своим заявлением о небезопасном стремлении украинцев перестать воевать Данилов по сути обнулил многочисленные тематические соцопросы. Ну те самые, где 70-80-90% опрошенных украинцев заявляют, что готовы воевать до победного конца, верят исключительно в победу Украины и всячески поддерживают действия режима Зеленского. Вот только в конце февраля что-то такое публиковалось.

Но тут ведь что-то одно. Нельзя же воевать до победы/до последнего украинца и одновременно стремиться к тому, чтобы побыстрее порешать все миром.  

Конечно, у украинской социологии в условиях боевых действий есть понятные фильтры. Которые мешают узнать, что же на самом деле думает народ. Во-первых, люди давно запуганы и не скажут незнакомому человеку ничего, что выбивалось бы за рамки одобряемой повестки. Во-вторых, социологи тоже люди и прекрасно понимают, какие цифры власть от них хочет услышать, а за какие – полетят головы. 

Но похоже, что хоть какую-то правдоподобную картинку социологи дают – в закрытом режиме. Иначе откуда эти разговоры о небезопасных тенденциях?

В чем опасность?

Экс-генпрокурор Украины Юрий Луценко в 2020-м пересказывал свой разговор с Зеленским, в котором нынешний президент хвастался наличием карт-бланша на любые решения: мол, меня же почти вся страна поддержала на выборах. Тезис спорный, причем сам Луценко ему на это и указал, но допустим.

Сегодня у Зеленского тем более есть такой карт-бланш, причем теперь он гораздо сложнее и весомее. Тут и страхи рядовых украинцев, которые Банковая умело подогревает. Беспрецедентная поддержка Запада. Громкие акции, которые украинская власть периодически подбрасывает своему избирателю: удары по знаковым объектам (Крымский мост, крейсер «Москва»).

Политические противники Зеленского даже коррупцию ему предъявить могут с большим трудом. Недавний скандал с закупками в Минобороны закончился ничем. Зеленский даже министра обороны Резникова увольнять не стал, хотя ждали такого шага многие, ведь он самый очевидный и проверенный временем: царь хороший, бояре плохие.

Запад и украинцы прощают Зеленскому куда больше, чем прощалось любому украинскому президенту. Даже недовольство мобилизацией пока падает на «плохих военкомов» и перегибы на местах. И это куда круче 74% голосов не только во втором, а даже и в первом туре.

Да вот беда: такая малина будет продолжаться ровно до заключения мира или перемирия. А уж тогда накопленные счета постепенно будут предъявлять к оплате.

Особенно будет неприятно, если мир или перемирие будет заключено до очередных на Украине президентских выборов (апрель 2024 года). Противники Зеленского копят силы и компромат. Поэтому единственный приемлемый для команды Зеленского сценарий выборов – получить «подтверждение военного карт-бланша» в ходе выборов. Чтобы даже в случае мира/перемирия говорить с оппонентами с позиции: «меня вся страна выбрала, а вы – никто».

Наконец, территориальная привязка (даже на Западной Украине начинают о мирных переговорах говорить). Сценарий команды Зеленского – повторение трюка Леонида Кучмы, президента, который стал президентом с опорой на Юго-Восток Украины, а переизбрался на второй срок – как кандидат Западной и Центральной Украины. Сегодня дополнительный плюс такой стратегии в том, что как раз на запад и в центр страны мигрировали избиратели с других регионов. И если теперь там начинают говорить о мире, ничего хорошего Зеленскому это не сулит.

К слову, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ на откровения Данилова заявил, что ничего обнадеживающего на Украине не видит. И это совсем не расходится со словами Данилова и не противоречит им.

Данилов – стопроцентный человек Зеленского. Своим заявлением он демонстрирует, что власть мыслит категориями второго срока. А значит, что по всем военным вопросам команда Зеленского будет играть в «ястребов» войны – непримиримых, насколько это возможно. Хотя бы затем, чтобы не дать оппонентам возможности обскакать себя в этих вопросах.

В свое время таким же «ястребом» войны на выборы шел Петр Порошенко. А что его тогда сгубило? Верно. Все те же небезопасные тенденции, запрос общества на мир. На котором в тот раз сыграл Зеленский. В окружении Зеленского помнят о судьбе предшественника и не хотят продуть по тому же сценарию, дав кому-то из оппонентов оседлать тему мирного соглашения.

Чисто технологически такое стремление понятно. Но у всего есть своя цена. В данном случае это тысячи и тысячи жизней, положенные лишь затем, чтобы пропихнуть Зеленского на второй срок.

vz.ru

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.