«Злые русские хакеры» раскрыли военных НАТО, воюющих против России

Геополитика и безопасность Мир Новости

Хакерская группа россиян RaHDit («Злые русские хакеры») опубликовала третий список более 100 человек, в который попали кадровые военные НАТО, а также лица, оказывающие услуги и консультации киберцентрам в Прибалтике и на Украине.

«Именно натовские центры на самом деле стоят за кибератаками, тогда как кадровые украинские силовики и народные активисты выполняют только роль прикрытия», — сказал участник группы на условиях анонимности.

Полный список лиц и данные на них опубликованы на портале проекта «Немезида» в разделе «Иностранные пособники и наемники». Вскрытые специалисты обозначены в разделе как «Кибервойска НАТО».

Накануне RaHDit опубликовала данные сторонников украинских движений IT Army of Ukraine, ведущих кибератаки на рунет, и радикальных SMM-специалистов Save UA, которые «пакостят в российских соцсетях и льют помои».

Как уточнил хакер, часть специалистов производят ролики, мемы, фотографии и иной агрессивный пропагандистский контент, направленный против российской спецоперации. Вторая часть занимается DDoS-атаками на различные российские ресурсы и сервисы. В частности, по его словам, они ответственны за сбои в работе «Яндекс. Такси» и сайта РЖД.

Накануне «Злые русские хакеры» опубликовали данные более 70 солдат Вооруженных сил Украины и офицеров «кибервойск». «Знакомьтесь: элита украинских кибервойск — штатные кадровые хакеры, участники регулярных межведомственных соревнований CTF («Захват флага») среди силовых структур 404», — говорится в сообщении.

Уточняется, что данные принадлежат «профессиональным взломщикам из министерства обороны Украины, представителям украинской нацгвардии и учебных заведений, готовящих защитников информации, и даже сотрудникам Службы безопасности Украины.

Ранее хакерская группа RaHDit выложила в открытый доступ на «Немезиде» сведения в отношении 1,5 тысяч действующих сотрудников службы внешней разведки Украины, в том числе работавших на тот момент под прикрытием более чем в 20 странах.

Летом RaHDit взломали серверы Национального университета обороны Украины, выкачали его методички, а взамен оставили «правильные» — о зверствах киевского режима в Донбассе, а месяцем ранее выложили данные 700 сотрудников службы безопасности Украины и главного управления разведки минобороны Украины.

В самом же начале спецоперации RaHDit одновременно взломала все 755 правительственных украинских сайтов. Как заявлял РИА Новости участник группы на условиях анонимности, они наладили канал передачи данных по действиям украинской армии, попавших в их распоряжение, российским военным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.