Израильский оборонный концерн представил штурмовые винтовки «будущего»

Мир

Израильская компания, занимающаяся разработкой и модернизацией разного вооружения, (Elbit Systems) объявила о разработке встроенной системы искусственного интеллекта (ИИ) в штурмовые винтовки.

Созданная компьютерная система взаимодействует с электрооптическим прицелом винтовки или с окуляром, установленным на шлеме. Оригинальное название инновации – ARCAS (AI-Powered, Computerized Solution for Assault Rifles).

Искусственный интеллект проводит анализ окружающей среды и предоставляет солдатам четкую информацию в режиме реального времени. Разработка Elbit Systems превращает штурмовые винтовки в «умное» оружие, позволяющие поэтапно увеличивать смертоносность, эффективность выполнения поставленных задач и живучесть пехоты в различных условиях.

Встроенная система искусственного интеллекта дает пользователю такие боевые возможности, к которым ранее не было доступа.

Среди них можно отметить: измерение дальности до цели, автоматическая баллистическая коррекция полета пули, обнаружение точки ведения огня, определение направления движения цели, возможность ведения огня из-за угла и с бедра, встроенная система «свой-чужой», отслеживание количества оставшихся в магазине боеприпасов.

 

Выглядит это так: в переднюю рукоятку штурмовой винтовки встроен компьютер с искусственным интеллектом, работающий с инновационным программным обеспечением и рядом приложений. Миниатюрное вычислительное устройство получает и обрабатывает данные, собранные из поля зрения бойца. Затем передается тактическая информация в центр управления, где данные, собранные также с других пользователей модернизированного оружия, отображаются на экране. Боевая информация представляется солдату в виде дополненной реальности через установленный на винтовке электрооптический прицел или окуляр.Солдаты смогут управлять оружием в дополненной реальности при помощи джойстика, который расположен на передней рукоятке винтовки, и графического пользовательского интерфейса. Разработчики интерфейса вдохновлялись виртуальным миром. Орен Сабаг – генеральный директор Elbit Systems – дал комментарий по новой разработке: ARCAS – еще одно важное решение для солдат, действующих в полевых условиях. Разработка ARCAS является частью наших постоянных усилий и инвестиций в исследования Компания уже назвала оружие

 
 
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.