Израиль в рамках «исторического визита» откроет посольство в Эмиратах

Мир Новости

Новый министр иностранных дел Израиля прибыл сегодня, 29 июня, в Объединëнные Арабские Эмираты (ОАЭ), начав первую поездку на столь высоком уровне израильского официального лица в арабское государство Персидского залива с момента нормализации отношений между двумя странами в прошлом году, передаëт агентство Associated Press (АР).

Глава израильской дипломатии Яир Лапид намерен открыть посольство еврейского государства в Абу-Даби, встретиться с высокопоставленными должностными лицами Эмиратов, в том числе со своим коллегой Абдуллой бин Зайедом аль-Нахайяном, и посетить торговую выставку.

МИД Израиля охарактеризовал поезду Лапида как «исторический визит».

Доступ прессы к открытию посольства в Абу-Даби строго ограничен государственными средствами массовой информации Эмиратов, отмечает АР.

Израиль и ОАЭ установили полноценные дипломатические отношения в прошлом году при посредничестве экс-президента США Дональда Трампа после того, как две страны подписали соглашение о нормализации отношений. К ОАЭ присоединился Бахрейн. Две монархии залива стали третьим и четвëртым арабскими государствами, подписавшими мирные соглашения с еврейским государством, после Египта и Иордании.

За девять месяцев, прошедших с торжественной церемонии в Вашингтоне, Израиль и ОАЭ заключили обширные торговые соглашения и пакты о сотрудничестве. Ожидается, что объëм их взаимной торговли уже превысил 354 миллиона долларов. Более 200 000 израильских туристов посетили Эмираты с середины сентября 2020 года

Лапид вступил в должность министра иностранных дел после того, как в этом месяце было приведено к присяге новое правительство Израиля. Лидер партии «Еш Атид» («Есть будущее») заключил сделку о ротации на посту главы кабмина с Нафтали Беннетом, который 13 июня стал премьер-министром страны во главе коалиции из восьми различных партий. Лапид сменит Беннета в качестве следующего премьера в 2023 году.

eadaily.com

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.