Израиль ночным ракетным ударом атаковал пригород Дамаска

Мир Новости

Израиль осуществил очередной воздушный рейд с пуском ракет по району на окраине Дамаска, сообщило сирийское государственное телевидение со ссылкой на военный источник. По его словам, атака привела лишь к материальному ущербу, потерь в личном составе ВС арабской республики нет, передаëт сегодня, 3 ноября, телеканал «Аль-Джазира».

Комментариев со стороны израильских официальных лиц пока не последовало.

В прошлую субботу, 30 октября, ВВС Израиля также выпустили ракеты по пригородам сирийской столицы, часть которых была перехвачена средствами ПВО САР.

В результате воздушного налëта израильской авиации 14 октября на позиции проиранских ополченцев в центральной провинции Хомс, по данным зарубежных наблюдателей, были убиты девять бойцов, связанных с сирийским правительством.

Атаки произошли через несколько дней после того, как Сирия обвинила Израиль в совершении нападения на юге страны.

Как сообщало EADaily, сразу на нескольких аэродромах Сирии на этой неделе прошли совместные лëтные учения местных экипажей и российских ВКС. Полëты проходили на бомбардировщиках Су-24. Это стало своеобразным ответом Дамаска на продолжающиеся авианалëты со стороны еврейского государства.

Напомним, с 2011 года Израиль нанёс сотни ударов по Сирии, большая часть которых была направлена против поддерживаемых Ираном формирований ливанской «Хизбаллы». В последние месяцы израильская авиация участила удары вглубь сирийской территории. Эксперты связывали это с подписанным Ираном и Сирией в июле прошлого года соглашением, которое предусматривает размещение на сирийской территории иранских зенитных ракетных комплексов. Тегеран обязался прикрыть арабского союзника «передовыми системами противовоздушной обороны», такими как Bavar и Khordad.

eadaily.com

1 thought on “Израиль ночным ракетным ударом атаковал пригород Дамаска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *