Из городских кварталов Киева сбивать дроны «Герань-2» пытались из ПЗРК, создавая риски для гражданского населения

Геополитика и безопасность Новости Общество Оружие Регион

Утром 17 октября российские войска вновь нанесли удары по объектам военной и энергетической инфраструктуры Украины. Помимо ракет, для атак инфраструктуры противника активно используются беспилотные летательные аппараты, в том числе получившие широкую известность в последнее время дроны «Герань-2».

На видео попала одна из попыток сбить дрон над украинской столицей. Украинский военный из ПЗРК попытался сбить летящий над Киевом барражирующий боеприпас. У него это не вышло. Ракета, выпущенная из ПЗРК, пролетела мимо беспилотника.

Видео произошедшего публикует украинский Telegram-канал «Политика Страны».

Бывает всякое. Но использовать подобные методы в густонаселенном городе очень опасно, в первую очередь для людей и жилой застройки. Так, момент подрыва ракеты в воздухе после пролёта мимо цели зафиксирован не был. Это означает, что ракета, не поразив дрон, запросто могла пролететь какое-то расстояние и упасть на жилую застройку или угодить в скопление людей.

Даже если бы дрон с десятками килограммов взрывчатого вещества был поражён в нескольких десятках метров от земли над городскими улицами, это привело бы к мощному взрыву и разрушениям. Похоже, что использовавшего переносной зенитный ракетный комплекс этот факт мало заботил.

После таких действий, особенно если случаются жертвы среди мирного населения или разрушения жилых домов, украинская сторона любит обвинять российских военных в нанесении ударов по гражданским. Но во многих случаях, и это подтверждает видео, украинские военные могут сами же поражать свои объекты и граждан, выпуская ракеты, которые идут мимо цели.

Кстати, министр внутренних дел Украины Денис Монастырский уже был вынужден призвать граждан не пытаться сбивать беспилотники самостоятельно. Он отметил, что сбить дрон неподготовленный и плохо вооруженный человек вряд ли сможет, но зато создаст дополнительные риски для окружающих.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.