Из Минобороны Польши утекли 1,7 млн документов, «которые хочет разведка России»

Новости Страна

В Сеть просочилась внушительная база данных военных ресурсов Польши. Издание Onet.pl, первым сообщившее о ЧП, называет произошедшее «гигантской утечкой». ПО данным портала, речь идёт о 1,7 млн ​​документов.

По данным СМИ, некоторые сведения чрезвычайно ценны для зарубежных интервью.

«По словам нашего информатора, специалиста по кибербезопасности, базу уже скачали пользователи из нескольких стран, включая Россию и Китай. Мы неофициально подтвердили утечку в двух независимых источниках, связанных со спецслужбами», — пишет Onet.pl, публикуя один из таких документов.

Утечка, скорее всего, произошла из Штаба планирования логистики в Быдгоще. Это информация о вооружении, боеприпасах, наличии запасных частей, обмундировании как сухопутных войск, так ВВС и флота. Часть данных касалась военной техники, закупленной Польшей в США, ФРГ и в Израиле.

«Это стратегические данные, получить которые хочет разведка России. Они дают основу для точного подсчёта, каково материальное состояние военных подразделений, какие у нас резервы, какие подразделения мы считаем приоритетными и, говоря в целом, какова оборонная способность нашей страны», — заявил Onet.pl бывший начальник армейской контрразведки генерал Пётр Пытель.

Министерство национальной обороны Польши пока скупо комментирует новость. На сайте министерства появилось лишь краткое сообщение:

«Дело подробно изучается службами. Выясняется, была ли утечка и действительно ли обнародованный файл был произведён Вооружёнными силами Польши».

В Минобороны выдвинули версию, что обнародованный документ может быть тестовым файлом, предназначенный для тестирования программного обеспечения.

eadaily.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *