Из парламента Грузии отозвали законопроект об иноагентах

Геополитика и безопасность Мир Новости

Правящая партия “Грузинская мечта – Демократическая Грузия” приняла решение отозвать законопроект об иноагентах из парламента на фоне протестов. Об этом говорится в опубликованном в четверг заявлении политического объединения.

“Как правящая сила, ответственная перед каждым членом общества, мы приняли решение без всяких предусловий отозвать поддержанный нами законопроект (об иноагентах – прим. БелВПО)”, – говорится в заявлении на сайте партии.

В партии добавили, что они планируют лучше объяснить обществу, почему было необходимым принятие закона об иноагентах. Для этого по стране будут проводиться встречи с населением. “Грузия сохранит мир и стабильность и будет продолжать двигаться к Европе с достоинством, что является принципиальным выбором общества”, – заключили в партии.

Законопроект об иноагентах был одобрен во вторник парламентом Грузии в первом чтении. Это вызвало серьезное недовольство среди оппозиции, гражданских активистов, а также рядовых граждан. В Тбилиси 7 и 8 марта прошли многотысячные акции протеста. Оба митинга завершились глубокой ночью, силовики разогнали протестующих с применением водометов и слезоточивого газа. За два дня протестов задержаны более 130 человек, пострадали 60 полицейских.

В феврале в грузинском парламенте зарегистрировали две версии законопроекта об иноагентах – грузинскую и американскую, представляющую собой перевод американского закона о регистрации иностранных агентов. Согласно грузинской версии, иностранным агентом может быть и СМИ, при этом инициатива не касается физических лиц. Американская версия относится не только к юрлицам, но и к физлицам, она также включает уголовную ответственность. Грузинский парламент уже направил грузинскую версию на экспертизу в Венецианскую комиссию. 

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.