Индия отказалась принимать японский самолет с грузом помощи для Украины — СМИ

Мир Новости

Индия решила отказаться от принятия самолета сил самообороны Японии с грузом помощи, который отправлялся на Украину, передает агентство Киодо.

Данный борт должен был в конце апреля отвезти груз гуманитарной помощи в соседние с Украиной Польшу и Румынию по линии комиссариата ООН по делам беженцев. В качестве перевалочных пунктов для этого используются Индия и ОАЭ.

Соответствующий вопрос согласовали с Индией на рабочем уровне, однако 20 апреля стало известно об отказе — в качестве причины был назван «недостаток согласования».

Вопрос об отказе Индии и необходимости вносить изменения в планы обсуждался на политсовете правящей либерально-демократической партии Японии.

«Индия близка с Россией. Неужели не учитывали возможности, что она развернется (на 180 градусов)?» — удивился один из участников заседания.

Напомним, что в прошлом месяце Япония направила на Украину помощь в виде нелетального оборонного снаряжения: бронежилетов, шлемов, теплой одежды, палаток.

Накануне появилась информация о том, что Токио планирует поставить на Украину дополнительную помощь в виде специальных одежды и масок, которые способны защитить от химических веществ, а также БПЛА.

Ранее сообщалось, что по мнению обозревателя Business Insider Бена Винка, Китай и Индия сорвали планы США и Европы по экономическому краху России после начала спецоперации на Украине.

eadaily.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.