Испания готова поставить Украине танки «Леопард»: обучение пройдёт в Латвии

Геополитика и безопасность Новости Оружие Регион

 

Власти Испании собираются поставить Украине зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) малой дальности и танки, пишет газета El Pais со ссылкой на источники в правительстве. По данным издания, процесс поставки батареи ЗРК Aspide уже близок к завершению.

Танки, о поставках которых идет речь в статье, это Leopard 2A4, поставленные Испании в 1995 году Германией. Как следует из публикации, часть из них должна была быть модифицирована, но из-за нехватки денег была законсервирована. Теперь около 40 машин могут восстановить и передать Украине. Кроме того, Испания намерена обучить украинских военнослужащих обращению с этой техникой. Тренинг планируется провести в Латвии, сообщает Deutsche Welle.

Сколько времени потребуется на подготовку танков к отправке, в статье не сказано. К настоящему моменту Испания поставляла Украине боеприпасы и легкое вооружение, пишет El Pais.

Украина на протяжении многих недель просит у стран Запада поставок тяжелого вооружения, в том числе танков. В Киеве говорят, что лишь с помощью такой техники возможно освободить занятые российскими войсками территории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.