Испания отправит в Эстонию систему противовоздушной обороны NASAMS

Геополитика и безопасность Новости Оружие Регион

Испания в апреле отправит в Эстонию на четыре месяца систему противовоздушной обороны NASAMS. Министр обороны Ханно Певкур выразил надежду, что за Испанией в порядке ротации последуют и другие страны НАТО, пока у Эстонии не появится собственная система ПВО.

“В настоящее время это краткосрочное решение, но мы уже готовим устойчивое решение. С этой целью вместе с Латвией и Литвой мы предложили модель ротации ПВО, действующую по аналогии с миссией НАТО по обеспечению воздушной безопасности в странах Балтии. Это может быть согласовано в НАТО к Вильнюсскому саммиту [который состоится в середине июля]. Так что, надеюсь, следующие ротации также будут возможны в сотрудничестве с союзниками”, – сказал министр обороны Ханно Певкур.

Договоренности о размещении испанской системы ПВО в Эстонии Певкур достиг во вторник на встрече в Брюсселе с министром обороны Испании Маргаритой Роблес.

По словам министра обороны Певкура, важно, чтобы до прибытия собственных систем ПВО у Эстонии была поддержка союзников. “За последний год восточное крыло НАТО значительно нарастило мощь, и я рад, что, учитывая необходимость восполнить критический пробел в возможностях эстонской противовоздушной обороны средней дальности, мы достигли соглашения с Испанией о направлении в систему ПВО дальности NASAMS в Эстонию на четыре месяца, начиная с апреля этого года”, – сказал Певкур.

“Крайне важно и то, что благодаря присутствию в Эстонии испанского подразделения NASAMS мы учимся тактическому управлению системой ПВО средней дальности. Кроме того, это дает Силам обороны и Военно-воздушным силам Эстонии опыт интеграции систем ПВО средней дальности в другие защитные системы”, – добавил Певкур.

Цель развертываемого в Эстонии подразделения NASAMS – охрана авиабазы ​​Эмари как стратегического объекта. Подразделение готово к обороне и будет дислоцировано в Эстонии по распоряжению главнокомандующего Европейскими силами НАТО.

Аналогичное подразделение существует и в Латвии, обе системы связаны между собой и входят в состав противовоздушной и противоракетной обороны восточного крыла НАТО.

Закупка собственной системы ПВО Эстонии в настоящее время находится на завершающей стадии, и цель состоит в том, чтобы заключить контракт до лета.

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.