Истинные причины слабости Войска Польского

Мнение Наши материалы Новости

В начале февраля польские, а затем и все мировые СМИ опубликовали новость о том, что Войско Польское фактически проиграло в войне с Россией за 5 дней. Основной причиной поражения в виртуальном конфликте, разыгранном в рамках стратегического командно-штабного учения «Зима 20», все назвали большие потери среди вооружения и военной техники.

Однако сегодня польские эксперты указывают, что у национальной армии есть более глобальная проблема. Еще в прошлом году Верховная контрольная палата (ВКП) выявила неэффективность системы боевой подготовки Войска Польского, и прежде всего процесса обучения рядового и сержантского состава.

Согласно данным отчета ВКП от 14 мая 2020 года, система боевой подготовки Войска Польского позволяет обучать только 2/3 военнослужащих из числа нуждающихся в этом. При этом вооружение и военная техника в учебных центрах устарела, боеприпасов не хватает, недостаточно подготовленных преподавательских кадров.

Например, в 2017 году учебный центр инженерных войск и РХБЗ во Вроцлаве подготовил только 43%, учебный центр Военно-морских сил в Устке – 45% и учебный центр Сухопутных войск в Познани – 48% военнослужащих. Из девяти специализированных военных учебных центров только Инженерно-авиационный в Демблине полностью удовлетворил потребности войск по подготовке кадров, определенных Генеральным командованием вооруженных сил Польши.

В отчете ВКП подчеркивается, что военные школы и учебные центры располагают техникой и прототипами старшего поколения, которые по тактико-техническим характеристикам значительно отличаются от того, что в настоящее время принято на вооружение в воинских частях. В результате навыки, приобретенные во время тренировок с таким оборудованием, не соответствуют требованиям современного боя.

Генеральное командование в 2016 году не обеспечило укомплектование необходимой техникой семь из девяти учебных центров, а в 2017-2018 годах – восемь.

Результаты проверки ВКП показывают, что слабая учебно-материальная база не позволяет обеспечить выполнение учебных программ и требуемый уровень подготовки.

Вот несколько примеров состояния учебно-материальной базы польских центров подготовки. Так, в учебном центре СВ срок эксплуатации большей части образцов техники, используемой для обучения, за исключением ББМ «Росомаха» и некоторых тренажеров или симуляторов, превышает 30 лет.

В свою очередь, в учебном центре ВМС за последние 10 лет ни разу не использовалось учебно-тренировочное устройство Орлик 1/300, предназначенное для огневой подготовки. К слову его стоимость превышает 150 тыс. долларов.

В этом же центре тренажер запуска ракет 9Ф-616М1 в июне 2013 года был передан в Военно-морской музей в Гдыне. Теперь обучение организовано на другом устройстве, которое, как показал опыт, уступает предыдущему.

Еще в 2014 г. в учебном центре ВМС за почти за 2 млн долларов была построена инфраструктура для сборки учебно-тренировочного комплекса «Снежник» (современная система для обучения солдат в различных боевых условиях и на различных огневых позициях). До конца июля 2019 года был установлен только базовый модуль «Снежник 1». Остальные пять модулей не устанавливались, в том числе и оборудование, которое с точки зрения эффективности обучения являются основными для ВМС.

ВКП отмечает, что у Генерального командования Войска Польского нет системы контроля за наличием и состоянием вооружения и военной техники подчиненных военно-учебных подразделений.

В свою очередь школа сержантов ВМС в Устке уже в течение трех лет испытывает проблемы нехватки 2/3 инструкторского и преподавательского состава. Кроме того большая часть преподавательских кадров это военнослужащие практически предпенсионного возраста – с большой выслугой, то есть более 21 года.

Основными причинами большого некомплекта в учебных частях называются отсутствие системы стимулирования и мотивации военнослужащих, отток кадров в другие воинские части, отсутствие возможности продвижения по службе.

Более того, аудит выявил, что программы общевойсковой и специальной подготовки, не позволяют личному составу приобрести необходимые навыки и выполнять обязанности в полном объеме в условиях современного боя.

При таком подходе к системе боевой подготовки в любом вооруженном конфликте Войско Польское рискует получить большие потери среди личного состава. И этот сценарий не такой уж и виртуальный…

Николай Астровский

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.