Как использование беспилотников поможет спецподразделениям внутренних войск, рассказал Карпенков

Страна

Заместитель министра внутренних дел – командующий внутренними войсками Николай Карпенков на пресс-конференции, приуроченной к 105-летию со дня образования внутренних войск, рассказал, как будут использоваться беспилотники в подразделениях внутренних войск, передает корреспондент БЕЛТА.

“Беспилотники помогут бойцам внутренних войск в выполнении самых различных задач. Например, с помощью беспилотного летательного аппарата можно найти потерявшегося в лесу человека. Кроме того, беспилотники могут использоваться для разведки. Все помнят 2020 год. Были массовые беспорядки, где-то готовились засады, где-то сбрасывали с крыш бутылки и кирпичи. А с помощью беспилотников можно было осмотреть всю территорию и изучить обстановку, чтобы составить полную картину и эффективно работать небольшими группами”, – сказал Николай Карпенков.

Кроме того, подчеркнул командующий внутренними войсками, БЛА могут помочь в защите от тех беспилотников, которые могут быть задействованы против военнослужащих. “Мы изучаем опыт проведения специальной военной операции, видим, как эффективно и умело беспилотники могут наносить поражение. Они используются для бомбометания, поиска целей, обеспечения связи. Или те же дроны-камикадзе. Мы все это проанализировали, приказом министра внутренних дел во всех органах внутренних дел созданы подразделения специального назначения беспилотной летательной авиации”, – отметил командующий внутренними войсками.

По словам Николая Карпенкова, бойцы внутренних войск обучены не только вести разведку с помощью дронов, но и производить при необходимости бомбометание. “Все прекрасно слышали про ситуацию, когда диверсионно-разведывательное подразделение под каким-то флагом может зайти на нашу территорию и захватить какой-нибудь приграничный городок. Что-то подобное мы видели в России, когда диверсанты проникли сразу в два населенных пункта Брянской области. И здесь беспилотники могут помочь не попасть в какую-нибудь засаду. С помощью дронов можно осмотреть всю территорию, не подвергая опасности жизни наших особо подготовленных военнослужащих”, – заключил Николай Карпенков.

Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.