Как получить еще большую отдачу от сельского хозяйства? Вот какие проблемы поручил решить Лукашенко

Новости Страна

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует развивать культуру земледелия, а также технологическую и трудовую дисциплину на сельскохозяйственных предприятиях. Об этом глава государства заявил на совещании с активом Гомельской области, передает корреспондент БЕЛТА.

“Несколько моментов, которые нам надо решать. Если губернатор и правительство не говорят об этом, придется мне говорить. Хотя это уровень облисполкома и председателя райисполкома”, – отметил Александр Лукашенко.

По словам Президента, культура земледелия в стране выросла, но проблемы все равно остаются. Глава государства подчеркнул, что, пока стоит хорошая погода, надо использовать любую возможность для закладки нового урожая. “Посевная кампания короткая, но от этого зависит весь год, – пояснил он. – Раньше семена положите в землю – будет результат”.

Обратил внимание Александр Лукашенко и на полевые дороги – полосы, по которым перемещается техника по полям. Президент потребовал, чтобы к этому вопросу в хозяйствах относились с особой щепетильностью: “Летишь над страной – тысячи гектар озимых и трав выведены из строя. Жутко смотреть. У вас должна быть схема полевых дорог”.

“Восстановите контуры полей. Если где-то вы запустили часть поля, восстанавливайте. Это культура земледелия. За это будет спрос железобетонный”, – добавил глава государства.

Во время совещания Александр Лукашенко также коснулся вопросов мелиорации. Он отметил, что на крупные работы деньги выделены, но более мелкими, так называемой культуртехникой, должны заниматься сами хозяйства. “Там, где можно. Там, где не надо рыть каналы и прочее. Где мелкий кустарник, хмызняк порос, его надо вырубить, выкорчевать и ввести куски полей в оборот. И дополнительно получим тысячи-тысячи гектар, – сказал Президент. – Плюс подключите промышленные предприятия. Что, “Гомсельмаш” сегодня хмызняк на тысяче гектар не вырубит? Надо подключиться, спасти земли. Поэтому мелиорация мелиорацией, а там, где можно с топором, лопатой поработать, – это отдельно”.

“Когда-то вы пример показывали, как вы дробили эти фермы, убирали. Но даже там, где вы убрали, вы эти 10-15 гектар не распахали. А зачем вы это тогда делали? Вопрос же состоит в том, чтобы эту ферму убрать, а прифермерские участки привести в порядок. Поэтому убирайте старье и вводите в севооборот новые участки. Все должно быть до угла обработано, – обозначил задачу глава государства. – В перспективе все будем выводить из этого старья и строить новые комплексы”.

Укомплектование ферм скотом он поручил взять на отдельный контроль. “Зачем мы эти “дворцы” построили и не укомплектовали? А если укомплектовали, то доим, что коза больше молока дает, чем корова”, – заметил Александр Лукашенко.

/Будет дополнено/.-0

Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.