Каникулы в армии: в 72-м объединенном учебном центре открылся сбор с учащимися 10-х классов кадетских училищ

Новости Страна

В 72-м гвардейском объединенном учебном центре подготовки прапорщиков и младших специалистов открылся учебно-полевой сбор с учащимися 10-х классов кадетских училищ, передает корреспондент БЕЛТА.

Консультант управления общего среднего образования главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования Александра Алексеева отметила, что система военно-патриотического воспитания учащейся молодежи тесно связана с военной сферой, положением страны в системе международных отношений, вызовами и рисками для национальной безопасности. “В этой связи чрезвычайно важна разработка механизмов реализации военно-патриотического потенциала учащейся молодежи. Одним из таких механизмов является открытие оздоровительных лагерей военно-патриотического профиля на базе воинских частей и военизированных формирований. Сегодня мы присутствуем на церемонии открытия оздоровительного лагеря военно-патриотического профиля “Готовы Родине служить” на базе 72-го гвардейского объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов, в рамках которого будет проведен учебно-полевой сбор для учащихся 10-х классов кадетских и Минского суворовского училища. Уверена, что ребята используют огромный потенциал 72-го ОУЦ на высоком уровне, освоят программу учебно-полевого сбора, в том числе применят на практике знания по тактической, инженерной, огневой подготовке, подержат в руках и даже осуществят стрельбу из боевого оружия, на практике ознакомятся с механизмами и мероприятиями радиационной, химической и биологической защиты, пройдут занятия по военной топографии и военно-медицинской подготовке. Когда придет пора выбирать профессию, они без колебаний примут решение продолжить обучение в Военной академии и получить профессию офицера Вооруженных Сил. Ведь выстроенная за годы существования кадетского образования система обучения и воспитания суворовцев и кадет позволяет выполнять государственный заказ на подготовку выпускников с высоким образовательным уровнем. Пусть учебно-полевой сбор и оздоровительный лагерь “Готовы Родине служить”, проведенные на базе этого образцового центра в Год мира и созидания, послужат воспитанию граждан – патриотов своей страны, подготовленных к службе в Вооруженных Силах”, – подчеркнула представитель Минобразования.

Начальник 72-го ОУЦ Вадим Суров проинформировал, что для участников военно-полевого сбора уже создана рейтинговая система, по ее итогам будут определены лучшие кадетские училища. Лучших наградят ценными подарками. “Венцом сбора станет, как в старых добрых лагерях, большой пионерский костер. Пока для детей это сюрприз. Весь офицерский и сержантский состав центра полностью готов к сбору, мы с удовольствием ждали учащихся – это наши дети”, – добавил руководитель.

Участвовать в учебно-полевом сборе будут 353 учащихся кадетских училищ, в том числе 74 девушки, 57 учащихся Минского военного суворовского училища и 28 сопровождающих детей педагогических работников. Для учебы молодежь распределена по взводам: 4 взвода девушек и 14 взводов юношей. Занятия в первой половине дня будут проводиться офицерами 72-го гвардейского ОУЦ. Жить дети будут в современных отремонтированных казармах, где созданы все условия для быта, в том числе душевые кабины, стиральные машины, питаться ребята будут в солдатских столовых.

Программой лагеря предусмотрено проведение военно-тактической игры “Захват знамени”, военно-спортивной эстафеты “Ураган”, брейн-ринга “Знатоки военной истории”, соревнований по стрельбе из пневматической винтовки, вечера кадетской песни, а также спортивных мероприятий. В воскресенье дети поедут на экскурсию в Борисовский район. На 9 июня запланирована церемония торжественного закрытия смены.

Фото Рамиля Насибулина

Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.