Киберкомандование США разместило на Украине своих специалистов

Мир

США стали размещать свои киберподразделения по всему миру, в том числе и на Украине. Об этом заявил заместитель директора Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ), созданного по приказу руководства ФСБ Николай Мурашов.

По его словам, американские киберподразделения разворачиваются «под предлогом защиты выборов и инфраструктуры союзников».

«Согласно официальным данным военных ведомств, американское киберкомандование разместило своих специалистов на территории Черногории, Македонии и Украины», — сказал замглавы НКЦКИ.

Он отметил, США признают, что данные подразделения обладают силами и средствами для проведения кибератак, они «применятся на практике против любой информационной инфраструктуры, из которой, по их мнению, исходят угрозы».

«Среди декларированных задач — выявление, предотвращение и ликвидация последствий компьютерных атак с целью ареста и осуждения совершающих их лиц», — подчеркнул Мурашов.

В декабре стало известно, что планы Литвы по созданию в Вильнюсе европейского Центра кибербезопасности не увенчались успехом. Балтийской республике не хватило достаточной поддержки со стороны других стран.

rubaltic.ru

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.